Новости

Лучшие технологические проекты выбрали в Москве

mos.ru
Лучшие технологические проекты выбрали в Москве

20 команд провели пилотное тестирование своих продуктов, нашли деловых партнеров и привлекли инвестиции.

Конкурс Impact Challenge был впервые проведён Московским инновационным кластером в этом году. Он был рассчитан на бизнес-проекты в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. Участие в Impact Challenge приняли московские компании, создающие технологичные продукты для решения социальных задач, занимающиеся медицинскими разработками, развивающие онлайн-образование, технологии умных городов и другие направления.

Заммэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что задача конкурса заключалась в поддержке молодых и перспективных проектов, а также помощи им на самом сложном, начальном этапе. Проекты-участники смогли получить менторскую и финансовую поддержку, а также найти деловых партнеров и инвесторов.«Современный бизнес уверенно берет курс на достижение целей устойчивого развития. Крупные корпорации активно ищут инновационные технологические решения, с помощью которых смогут решать социальные и экологические проблемы. Конкурс позволяет компаниям найти востребованные продукты и сервисы, а стартапам уже на первых этапах уверенно заявить о себе», — отметил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

В частности, цифровая платформа SOL, позволяющая наладить коммуникацию между неслышащими людьми и обслуживающими их специалистами в компаниях и организациях, стала одним из финалистов конкурса, а платформа Tensy для обучения школьников и студентов стала одними из самых инвестиционно-привлекательных стартапов и получила грант от Moscow Seed Fund.

Партнёры обращали внимание на проекты сферы социального влияния и инклюзивных сервисов, а также на разработки для предпринимательского сообщества, медицинских работников, технологические проекты для решения социальных проблем, инновационные продукты для экологии и энергетики, и другие.

Экспертами конкурса были представители United Nations Global Compact (Глобальная сеть договора ООН), школы инноваций и креативного мышления «ИКРА», университета ИТМО.

Последние новости