Новости

Людмила Гусева: Акселератор для бизнесменов с ОВЗ поможет им освоить актуальные бизнес-навыки

Фото: duma.mos.ru
Людмила Гусева: Акселератор для бизнесменов с ОВЗ поможет им освоить актуальные бизнес-навыки

В Москве стартовал набор на первую программу поддержки для предпринимателей с ограниченными возможностями здоровья в формате акселератора, что поможет им освоить актуальные навыки. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Акселераторные программы, которые запускаются в Москве при поддержке города, позволяют самым разным категориям предпринимателей освоить ключевые бизнес-навыки, без которых трудно развивать собственный проект. Управление командой, исследование потребностей клиентов, привлечение инвесторов, оценка потенциала масштабирования – все это нужно предпринимателю, однако бизнес-образование доступно не всем», – сказала Людмила Гусева.

Акселераторный формат позволяет наработать конкретные навыки, вместе с наставником «упаковать» идею или переформатировать готовый бизнес, пояснила депутат.

«В программе акселератора предусмотрены интенсив и тематические вебинары, трекерское сопровождение, выход на инвесторов. Такой механизм показал свою эффективность. Теперь эти возможности будут доступны не только представителям отдельных отраслей, но и предпринимателям с ограниченными возможностями. Эта программа учитывает ограничения, с которыми сталкивается эта категория предпринимателей, и потому все занятия будут проходить дистанционно, помогать в работе будут сурдопереводчики, что позволит дать возможность участия в акселераторе самому широкому кругу людей с ограничениями по здоровью», – подчеркнула депутат Мосгордумы.

Людмила Гусева отметила, что за последние годы изменились понятие надомной работы и представление о том, какие задачи может выполнять человек с инвалидностью.

«Развитие дистанционных форматов помогает человеку с особенностями здоровья наравне со всеми вести бизнес, оказывать услуги, достойно зарабатывать, развивать свои проекты, понимать, что твои идеи нужны, а твой продукт востребован, а, следовательно, люди с инвалидностью могут, как обычные люди, найти свое призвание, открыть свое дело, несмотря на непростые вводные», – пояснила Людмила Гусева.

Как напомнила Людмила Гусева, заявки на участие в акселераторе принимаются на сайте Фонда поддержки социальных проектов до 20 августа.

«В Москве под руководством мэра Москвы Сергея Собянина ведется большая работа как по поддержанию благоприятного бизнес-климата, так и по созданию равных возможностей для всех жителей. Наш город открыт для людей с идеями, бизнес-проектами, доступны механизмы поддержки для самозанятых. Включение в этот круг людей с инвалидностью на равных условиях, предоставление им тех же механизмов, что и другим предпринимателям – очень важный вклад в создание инклюзивного общества и диверсифицированной экономики», – заключила Людмила Гусева.

Последние новости