Новости

Людмила Гусева: Рост в обрабатывающей промышленности Москвы закрывает потребности развития города

Фото: duma.mos.ru
Людмила Гусева: Рост в обрабатывающей промышленности Москвы закрывает потребности развития города

Столичные обрабатывающие предприятия за пять месяцев 2023 года увеличили выпуск продукции на 11%, что позволяет закрывать потребности развития города. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Рост в обрабатывающей промышленности – это очень важный индикатор. Он фиксирует увеличение объемов выпуска как продукции для населения, так и для бизнеса. Легкая промышленность Москвы при этом показала впечатляющие результаты – производство одежды выросло на 36,6%, обуви – на 30%, продуктов питания – на 23,6%. Это рост, который четко показывает – несмотря на прогнозы пессимистов, пустые полки в магазинах и дефицит продуктов Москве не просто не грозит, он невозможен», – сказала Людмила Гусева.

По словам депутата Мосгордумы, достичь таких показателей удалось благодаря и тем мерам поддержки, которые город под руководством мэра Москвы Сергея Собянина запустил в ответ на санкции, внешнее давление на страну.

«Сейчас бизнесу доступны более 20 мер поддержки, набор антикризисных инструментов, нефинансовые механизмы, программы непрямого действия – например, город помогает предприятиям нарастить кадровый потенциал, обучить специалистов новейшим технологиям. В сумме это и дает тот эффект, который мы видим сейчас, – обрабатывающая промышленность растет и количественно, и качественно, растет доверие потребителей к нашим, московским брендам», – сказала депутат.

Людмила Гусева добавила, что уже сейчас в городской легкой промышленности заняты около 10 тыс. человек, в пищевой промышленности – более 60 тыс. сотрудников.

«Это развивающееся направление, где будет расти и спрос на рабочую силу как для рядовых работников, так и для высококвалифицированных специалистов, представителей креативного сектора – дизайна, рекламы, маркетинга. Потенциал отрасли в Москве огромен», – заключила Людмила Гусева.

Последние новости