Новости

Людмила Гусева: Рынок труда в Москве остается управляемым и хорошо реагирует на меры поддержки

Фото: Mos.ru
Людмила Гусева: Рынок труда в Москве остается управляемым и хорошо реагирует на меры поддержки

В Москве количество безработных, зарегистрированных в службе занятости, снизилось по отношению к началу года на 11%, что говорит об эффективности мер по поддержке занятости и управляемости ситуацией. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразила председатель комиссии Московской городской думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Уровень безработицы - это один из ключевых индикаторов, который постоянно находится в сфере внимания комиссии. Это фактор, который влияет на социальное самочувствие, экономическую активность населения. Те подходы, которые применяются в Москве для того, чтобы люди не оставались без работы, сокращался период поиска нового места, а также переобучения, повышения квалификации, развития самозанятости, показывают свою эффективность», - сказала Людмила Гусева.

Депутат напомнила, что в Москве рынок труда является одним из самых активных в стране. «Уровень официально зарегистрированной безработицы в Москве сейчас держится на уровне 0,45%, это является одним из самых низких показателей по крупным городам мира. По состоянию на 1 октября на бирже труда числится более 32 тыс. человек, и им предлагается весь спектр помощи - как в поиске работы, так и в развитии необходимых новых навыков - повышение уровня цифровых или гибких навыков сейчас является крайне востребованным, и получить новые знания можно как в формате онлайн, так и на занятиях», - пояснила председатель профильной комиссии МГД.

Парламентарий также подчеркнула, что сегодня работа в сфере поддержки рынка труда четко сегментирована по целевой аудитории.

«Проактивная работа велась в последние полгода в тех сферах деятельности, где западные бренды покидали Россию, и высвобождалось большое количество высококвалифицированных сотрудников», - сказала депутат.

Людмила Гусева уточнила, что в сфере особого внимания службы занятости находятся уязвимые категории, такие как москвичи предпенсионного возраста. По ее словам, такие работники нуждаются в специализированном подходе.

«Это люди, которые годами хорошо трудились на одном месте, но им бывает непросто адаптироваться к новым запросам рынка. Для них важна в том числе и моральная поддержка.

Широкий спектр программ предлагается для мам с маленькими детьми - для этой категории очень важно соблюсти баланс между работой и семьей, и здесь растущий сегмент удаленной работы, форматов самозанятости дает возможность женщинам найти работу с гибким графиком, опираясь на ее интересы и образование», - рассказала Людмила Гусева.
 
Депутат подчеркнула, что востребованность такой работы трудно переоценить.

«Например, только с начала года в центре «Моя карьера» занятия, направленные на развитие гибких навыков, посетили 40 тыс. москвичей. Это значит, что у людей есть запросы, они готовы действовать в новых реалиях рынка труда, и Москва оказывает в этом необходимую помощь. Отклик на меры поддержки - это также важный индикатор качества работы городских властей», - заключила парламентарий.

Последние новости