Новости

Марат Хуснуллин: за 10 месяцев 2022 года в России решена проблема еще 36 тысяч пострадавших дольщиков

Фото: Пресс-служба Совфеда
Марат Хуснуллин: за 10 месяцев 2022 года в России решена проблема еще 36 тысяч пострадавших дольщиков

Заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Наблюдательного Совета Фонда развития территорий Марат Хуснуллин рассказал об итогах работы по восстановлению прав граждан, пострадавших от действий застройщиков, по итогам 10 месяцев 2022 года.

 «За период с 1 января по 31 октября Фонд развития территорий и субъекты в рамках своих «дорожных карт» восстановили права еще 36 тысяч российских дольщиков. Люди получили либо квартиры, либо компенсации за жилье, с обязательствами по строительству которого не справились нерадивые застройщики», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

Вице-премьер пояснил, что 20 тысяч человек за минувшие 10 месяцев восстановлены в правах силами федерального Фонда развития территорий.

15 тысяч дольщиков получили от Фонда выплаты на общую сумму 53,6 млрд. рублей. Еще 5 тысяч человек получили или в ближайшее время получат квартиры в домах, строительство которых осуществлялось Фондом развития территорий и региональными фондами.

«В совокупности за 10 месяцев с применением федеральных механизмов завершилось строительство 42 ранее проблемных объектов. Общая площадь жилья, введенного в эксплуатацию с января по октябрь включительно, превышает 240 тысяч квадратных метров», - сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Собственными силами с начала текущего года субъекты восстановили в правах почти 16 тыс. человек. 11 тыс. граждан получат квартиры в домах, введенных в эксплуатацию первоначальными застройщиками либо привлеченными инвесторами. В отношении остальных дольщиков субъектами использованы иные механизмы – выплаты, предоставление компенсационного жилья и др. 

Напомним, в целом за весь период с 2019 года по настоящее время Фонд развития территорий и субъекты в рамках «дорожных карт» восстановили права 144,4 тыс. пострадавших граждан.

Последние новости