Новости

Мария Киселёва: Московские школьники получили награды за участие в акции по утилизации электроники

Мария Киселёва: Московские школьники получили награды за участие в акции по утилизации электроники

Разработанные в Москве технологии дают возможность переработать до 95 процентов электронного мусора и способствовать формированию у горожан грамотного отношения к утилизации гаджетов. Об этом, беседуя с журналистами Агентства городских новостей «Москва», сообщила депутат Мосгордумы Мария Киселёва.

«В Москве, по разным оценкам, образуется от 150 тысяч до 300 тысяч тонн электронного мусора в год. Московские специалисты нашли решение этой сложной экологической проблемы. Одна из столичных компаний по переработке электронных отходов получила международную премию за проект по полному циклу утилизации электронных отходов. За год компания может переработать до 25 тысяч тонн пластика, из которого сделаны корпуса наших гаджетов. Он уходит на производство упаковочных плёнок, труб, тары, деталей технической аппаратуры. Также переработанный пластик может стать частью дорожного покрытия. Переработать удается до 95 процентов продукта», – сказала Мария Киселёва.

По мнению депутата, грамотная утилизация ненужных гаджетов – задача, с которой должен уметь справляться любой нынешний. Говоря об этом, Мария Киселёва добавила, что экологическая ответственность становится нормой сегодняшней жизни.

«Людям в современном мире стоит более внимательно относиться к сознательному потреблению в этой сфере и, по возможности, отказаться от идеи обновлять смартфон каждый год», – добавила Мария Киселёва.

Депутат Мосгордумы напомнила и о том, что в начале осени столичные школьники получили награды за участие в масштабной акции по утилизации вышедшей из строя электроники.

«Школа утилизации: электроника». «В акции приняли участие более 20 учебных заведений столицы – вместе дети собрали 86 тонн электролома», – сообщила депутат.

По мнению Марии Киселёвой, эти мероприятия дают надежду на то, что нынешние московские инициативы в итоге помогут в решении глобальных экологических проблем.

Последние новости