Новости

Медики назвали способы защиты от вирусных заболеваний

Медики назвали способы защиты от вирусных заболеваний

В предстоящем осенне-зимнем сезоне врачи рекомендуют обратить особое внимание на профилактику вирусных заболеваний, так как это поможет защититься не только от продолжающегося распространения коронавируса, но и от сезонных ОРВИ и гриппа.

Как отметил один из ведущих вирусологов России, профессор, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов, использование одноразовой медицинской маски является эффективной мерой профилактики заражения и распространения инфекций. По его словам, маски предотвращают попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, в которых может содержаться вирус.

Помимо этого, специалисты рекомендуют соблюдать гигиену рук, использовать санитайзеры, а также проводить влажную уборку в помещении. Только сочетание тщательной гигиены и использования средств индивидуальной защиты поможет предотвратить заражение вирусными инфекциями.

Ещё одним эффективным способом профилактики инфекций является вакцинация. Врач-терапевт Городской поликлиники №5 Мудар Абу-Альджадаель призвал москвичей заранее вакцинироваться от гриппа. По его словам, метод вакцинации научно обоснован. «Более того, прививка является наиболее эффективным профилактическим средством против любой вирусной инфекции. И ОРВИ здесь в числе первых», – сообщил он.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил москвичей за ответственное поведение и дисциплину. С начала постепенного снятия ограничительных мер по коронавирусу в Москве большинство горожан соблюдают масочный режим в общественных местах и транспорте.

Последние новости