Новости

Мэр Москвы дал старт первому Московскому международному форуму онкологов

Фото: mos.ru
Мэр Москвы дал старт первому Московскому международному форуму онкологов

Московский международный онкологический форум проходит в ЦВЗ «Манеж». Мероприятие открыл Сергей Собянин. Одним из участников форума стал министр здравоохранения страны Михаил Мурашко. 

Форум будет проходить на протяжении двух недель. Его участники – действующие специалисты в сфере онкологии, прослушают ряд лекций, примут участие в дискуссиях и экспертных сессиях.

«За прошедший год объем госпитализации лучевой терапии, химиотерапии не уменьшился в Москве, а наоборот - значительно увеличился. Объем госпитализации онкологических больных увеличился на 30%. Это означает, что мы сумели преодолеть вызов пандемии, борьбы с COVID-19, при этом дав нормальную плановую и экстренную возможность работы всей системе здравоохранения. И ни один горожанин не может пожаловаться, что он не смог получить в этот сложный период помощи как от COVID-19, так и от других заболеваний», - сказал Сергей Собянин.

В Москве помощь онкологическим больным продолжает развиваться, в городе открываются всё новые центры онкологии.

«Сегодня в стройке находится около 100 тыс. кв. м новых корпусов, целый ряд действующих, морально-устаревших блоков больниц и амбулаторных центров находится в реконструкции. За это время закуплено более 2 тыс. единиц технологического оборудования, сотни тяжелого диагностического лечебного оборудования. И, конечно, важнейшее звено - это морфологические лаборатории, которые сегодня созданы на самом высоком мировом уровне, что в свою очередь, конечно, позволило делать точные диагнозы, точную терапию, и это, конечно, значительно улучшило качество лечения и позволило нам перейти на новый стандарт обеспечения химиотерапии, лекарственного обеспечения», - уточнил мэр.

Также в столице была создана единая цифровая платформа, содержащая информацию о всех онкобольных. «И, конечно, важно, чрезвычайно важно, наполнять эту систему, создавая единый канцер-регистр совместно с министерством здравоохранения, которое также ведет эту работу», - заключил градоначальник.

Последние новости