Новости

Мэр Москвы и волонтёры возложили цветы к памятнику маршалу Жукову

Мэр Москвы и волонтёры возложили цветы к памятнику маршалу Жукову

В День Победы Мэр Москвы Сергей Собянин возложил цветы к обновлённому памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Вместе с ним в церемонии возложения приняли участие столичные волонтёры.

В нынешнем году из-за эпидемии коронавируса в возложении цветов не смогли принять участие ветераны. По их заявкам 9 мая цветы к военным мемориалам и могилам фронтовых друзей возлагают волонтёры Москвы.

Мэр Москвы возложил к памятнику букет красных роз, перевязанных красной лентой. Возложив букет, он почтил память павших минутой молчания.

Как сообщается в материалах пресс-службы Мэрии Москвы, ремонтно-реставрационные работы, связанные с памятником Георгию Жукову, не проводились с момента его установки.

В ходе реставрации, проводившейся в условиях мастерской, в марте-апреле нынешнего года специалисты укрепили каркас и очистили поверхность скульптуры. Были устранены дефекты, заделаны технологические швы и трещины, а также было выполнено патинирование отдельных фрагментов и нанесение защитного покрытия.

Восстановлен был и постамент памятника, у которого ранее обнаружили подвижки блоков цоколя. Были выполнены работы по расчистке поверхности, швам и мастиковке отдельных участков гранита, а также консервации патины декоративных элементов постамента. Кроме того, был приведён в порядок цветник вокруг монумента.

Около 90 процентов этих работ удалось выполнить до введения в Москве основных ограничительных мер, – поэтому режим повышенной готовности не помешал завершению реставрации.

Напомним: памятник маршалу Георгию Жукову был установлен в мае 1995 года на Манежной площади перед Историческим музеем в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Авторами памятника стали скульптор Вячеслав Клыков и архитектор Юрий Григорьев.

Последние новости