Новости

Международные эксперты оценили введение электронной медкарты в Москве

Международные эксперты оценили введение электронной медкарты в Москве

В столице России поддерживаются все важнейшие тренды развития медицины, также Москва является одним из самых быстрых городов мира по внедрению инноваций в сфере здравоохранения. Такое мнение высказал управляющий директор и старший партнер The Boston Consulting Group Штефан Ларссон в дни работы Ассамблеи «Здоровая Москва» со ссылкой на проведённое компанией исследование мировых трендов в здравоохранении.

В ходе этого исследования изучалось пять основных глобальных трендов систем здравоохранения мегаполисов: пациент активно и осознанно начинает управлять своим здоровьем на всех этапах лечения; значительный упор делается на предотвращение заболеваний; новые технологии и цифровые решения трансформируют все этапы и сферы лечения; происходит реорганизация форматов системы городского здравоохранения – она смещается из стационара в амбулаторное звено; врач концентрируется на наиболее важных медицинских задачах, построении партнёрских отношений с пациентами, непрерывном повышении своих компетенций и развитии новых.

По мнению эксперта, Москва делает верные шаги по всем обозначенным направлениям (причём делает это весьма быстро). Штефан Ларссон добавил, что организация городской среды способствует распространению ЗОЖ. В частности, он отметил организацию работы павильонов «Здоровая Москва». По мнению Штефана Ларссона, многие страны могли бы перенять опыт работы таких павильонов.   

Он также назвал важным шагом открытие доступа пациентов к электронным медицинским картам. «В Москве наблюдается большой прогресс в различных областях здравоохранения. Организуется много важных проектов, выдвигается множество инициатив. В частности, открытие электронной медицинской карты для пациентов, о котором было объявлено на днях, – важный шаг в сторону открытости медицины», – отметил эксперт.

Говоря о достижениях российской столицы, Штефан Ларссоне отметил реализуемую в городе программу «Московское долголетие», создание сети «сосудистых» центров и организацию обслуживания на дому в рамках развития паллиативной помощи. А программа мобильной вакцинации против гриппа, по его мнению,  является примером лучших практик в массовой профилактике инфекционных заболеваний.

Напомним: XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» проходит с 16 по 19 января в павильоне №75 ВДНХ.

Последние новости