Новости

Международные эксперты высоко оценили московское электронное голосование

Mos.ru
Международные эксперты высоко оценили московское электронное голосование

Международные эксперты высоко оценили московское электронное голосование. Об этом они заявили во время zoom-конференции в Агентстве инноваций Москвы.

В частности, высказался Флориан Маркус, один из разработчиков компьютерной платформы и автор поправок в избирательное законодательство Эстонии, которая первой в Европе применил онлайн-голосование.

«Технология, которую применили в Москве на сентябрьских выборах, отличается от эстонской, – пояснил Маркус. – В нашей стране раньше начали применять электронную подпись и пользоваться QR-кодами, и это используется при мгновенной регистрации для ДЭГ. В Москве, в отличие от Эстонии, регистрация для голосования продолжалась не один день, полтора месяца, зато это проще и доступно всем. Онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют, поэтому московская система защиты в целом надёжнее».

Представитель избирательной комиссии Каталонии, Франсиско Лупианес Вильянуэва, профессор Открытого университета Каталонии, отметил вклад России в популяризацию онлайн-голосования и предложил создать неформальную лигу стран, применяющих ДЭГ. Идею поддержал представитель избиркома Румынии Диниел Попеску, отметив, что ДЭГ расширяет возможности демократии.

Выборы в Госдуму проходили в Москве с 17 по 19 сентября. На онлайн-голосование записалось более 2 млн человек.

Последние новости