Новости

Монголия стала темой интересной выставки в Дарвиновском музее

Монголия стала темой интересной выставки в Дарвиновском музее

Древние мелодии и ритмы, яркие национальные костюмы, весьма необычный на вкус монгольский чай и, разумеется, общение с интересными людьми, не побоявшимися бросить вызов природе, – таким стало открытие выставки «Монголия далёкая - близкая». До конца апреля с ней могут ознакомиться гости Государственного Дарвиновского музея.  

С приветственным словом к гостям обратилась директор Дарвиновского музея Анна Клюкина.

 Советник-посланник Посольства Монголии в Российской Федерации Дамдин Галсандондо в своём выступлении отметил: «Здесь собрались те, кому далёкая Монголия всё же близка. Наши страны связывают долгие годы дружбы и сотрудничества. Надеюсь, эта экспозиция вызовет у посетителей живой интерес к истории монгольских кочевников, и они лично захотят увидеть наше бесконечно синее небо, горы, степи, водоёмы».

Монгольский гость поблагодарил коллектив музея за прекрасную работу и сердечное отношение.

Нынешняя экспозиция знакомит гостей музея с природой Центральной Азии и культурой живущих там народов. В витринах можно увидеть национальную одежду монголов рубежа XIX-ХХ веков, уникальные ритуальные маски, а также складную мебель, географические карты и радиоприёмник учёных, работавших в монгольских экспедициях. 

Масштабность их исследований помогут представить впервые выставленные в музейных витринах научные сборы главного хранителя Дарвиновского музея Вячеслава Кожемякина, собранные им в период с 1971 по 1973 год. Это 2150 каменных орудий древних людей, 750 листов гербария, 256 влажных препаратов, 158 тушек и 25 чучел млекопитающих, 176 черепов мелких грызунов и зайцеобразных, а также 97 образцов различных минералов. 

На выставке наверняка интересно будет детям – они смогут заглянуть в миниатюрную юрту, внутри которой находятся одетые в народные костюмы схематичные фигурки хозяев. Это кочевое жилище радует глаз – вся его мебель и даже

балки потолка покрыты ярким, поднимающим настроение орнаментом. Для самых любознательных гостей музея предусмотрена дополнительная игровая и познавательная программа.

Ознакомиться с экспозицией, посвящённой Монголии, вы сможете до 26 апреля.

Напомним: выставка «Монголия далёкая - близкая» приурочена к 50-летию совместной советско-монгольской комплексной биологической экспедиции. 

Последние новости