Новости

Мосгордума назначила выборы мэра Москвы на единый день голосования 10 сентября

mos.ru
Мосгордума назначила выборы мэра Москвы на единый день голосования 10 сентября

Выборы мэра Москвы состоятся 10 сентября 2023 года, в соответствии с постановлением, принятым депутатами Мосгордумы на заседании столичного парламента.

«Внесенный проект постановления «О назначении выборов мэра Москвы» предусматривает назначение выборов мэра Москвы на 10 сентября 2023 года. <…> Принятие и официальное опубликование данного постановления даст официальный старт избирательной кампании мэра Москвы 2023 года», - сказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

В соответствии с Уставом города, Мосгордума устанавливает порядок проведения выборов в соответствии с законодательством РФ и Москвы.

Решение о назначении выборов должно быть принято не менее чем за 100 дней и не более чем за 90 дней до дня голосования. Выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации проводятся второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов.

Выборы высшего должностного лица субъекта назначаются постановлением законодательного органа субъекта РФ и должны быть опубликованы в средствах массовой информации не позднее, чем через пять дней со дня принятия решения.

 

Последние новости