Новости

Московские бизнесмены получат более двух миллиардов рублей субсидий и грантов

mos.ru
Московские бизнесмены получат более двух миллиардов рублей субсидий и грантов

За этот год столичные власти уже одобрили свыше двух миллиардов рублей для предпринимателей в виде субсидий и грантов.

«Поддержка малого и среднего бизнеса — один из приоритетов для города, особенно во время пандемии. В этом году уже одобрены заявки на субсидии и гранты на общую сумму свыше двух миллиардов рублей. В числе наиболее активных получателей — рестораны, научно-исследовательские организации и технологические компании», — отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

К концу году число заявок значительно увеличилось. Так, на октябрь и начало ноября приходится 673 обращения на 552,2 миллиона рублей.

Наибольшей популярностью пользуются субсидии и гранты для экспортеров. Лидируют среди них производители машин и оборудования, научно-исследовательские организации и компании по продаже непродовольственных товаров.

Затраты на ведение бизнеса по франшизе город возместил заведениям общественного питания (45% от всех поддержанных заявок), салонам красоты (20% от всех заявок) и частным детским садам (6%). За этот год принято 505 таких заявок на сумму 470 миллионов рублей. Также столица вернула предпринимателям 38 миллионов рублей, потраченных на обучение персонала. 

Подробнее о городских субсидиях и грантах можно узнать на специальном сайте для предпринимателей.

Последние новости