Новости

Московские экспортеры детских товаров расширяют географию поставок

pixabay.com
Московские экспортеры детских товаров расширяют географию поставок

Московские компании за первые шесть месяцев этого года экспортировали продукцию для детей на 34,7 миллиона долларов. С начала года объем экспорта в столице вырос в 1,5 раза. Показатель также значительно превышает объемы поставок в 2019 году.

«Столица прочно удерживает звание лидера в этом сегменте — доля Москвы в общероссийском экспорте детских товаров составила почти 37%», — уверен заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Наибольшей популярностью среди большого ассортимента товаров у иностранных покупателей пользуются готовые комплекты и наборы для конструирования. Оборот игрушек в первом полугодии достиг 24,7 миллиона долларов. Для сравнения – в прошлом году он составлял 16,1 миллиона долларов. Также за границей пользуются спросом канцтовары и крупногабаритные изделия.

Одной из ключевых составляющих успешного увеличения объемов экспорта является расширение географии поставок. За первое полугодие 2021 года игрушки из Москвы отправили уже в 60 стран мира. Лидерами среди покупателей являются Казахстан, Беларусь и Бельгия. Увеличивается число постановок детских товаров в Италию. А экспорт в Великобританию почти достиг объема всего прошлого года – 370 тысяч долларов.

Эксперты Центра поддержки и развития экспорта  «Моспром» назвали перспективными направлениями для экспорта детских товаров московскими компаниями Катар и Кувейт. 

Последние новости