Новости

Московские КТ-центры рекомендованы к созданию в регионах

Московские КТ-центры рекомендованы к созданию в регионах

Амбулаторные центры компьютерной томографии рекомендованы к созданию в регионах на основании опыта столицы. Об этом сообщил Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«Благодаря организации амбулаторных КТ-центров Москва смогла обеспечить быструю и доступную диагностику пациентов с подозрением на COVID-19. Высокое качество исследований позволили на раннем этапе выявлять заболевание, вовремя назначать соответствующее лечение и таким образом избежать тяжёлых случаев и снизить нагрузку на стационары. За всё время работы в КТ-центрах провели более 300 тысяч КТ-исследований. Сейчас в Москве работает 22 КТ-центра. Минздрав России рекомендовал регионам создать амбулаторные КТ-центры для диагностики пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на неё», – сказано в сообщении.

В Оперативном штабе отметили, что в столице амбулаторные КТ-центры были организованы ещё в апреле на базе зданий городских поликлиник, имевших кабинеты компьютерной томографии. В настоящее время они ведут работу в круглосуточном режиме.

Благодаря КТ-исследованию при диагностике новой коронавирусной инфекции можно выявлять осложнения инфекции на ранних этапах и максимально быстро начинать лечение либо (при наличии показаний) госпитализировать пациента. Результаты исследования достаточно точные и готовы уже через 15 минут. Чувствительность компьютерной томографии составляет 92-97 процентов.

Наряду с консультацией врача-терапевта и компьютерной томографии в центрах проводят дополнительные обследования: анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрию, ЭКГ, а также выдают бесплатные лекарства, необходимые для лечения.

«В Москве активно используются технологии искусственного интеллекта для диагностики коронавируса. Загружая КТ-снимок на своем рабочем компьютере, врачи видят предварительное заключение, выполненное с помощью технологий искусственного интеллекта. Исследование с признаками вирусной пневмонии выделено красным цветом, а непосредственно на изображении лёгких отмечены зоны возможного поражения», – пояснили в Оперативном штабе.

Координатором работы КТ-центров является референс-центр. Врачи-эксперты референс-центра обеспечивают соблюдение единых стандартов КТ-диагностики лёгких каждым из врачей-рентгенологов амбулаторных центров. У врачей-экспертов референс-центра имеется онлайн-доступ к единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС ЕМИАС), в «облако» которого поступают все медицинские изображения, сделанные в столичных больницах и поликлиниках. Специалисты проводят вторичные описания исследований (дают второе мнение) в сложных случаях, а также в ситуациях, когда врачи амбулаторных центров обращаются за помощью к более опытным коллегам. Помимо этого, в задачи входит проведение выборочных проверок качества описаний, сделанных врачами амбулаторных КТ-центров, а также первичное описание исследований (первое мнение) в случае нехватки ресурсов амбулаторного КТ-центра.

Фото: mos.ru

Последние новости