Новости

Московские сервисы на базе ИИ стали доступны всем российским врачам

Московские сервисы на базе ИИ стали доступны всем российским врачам

В российской столице на базе Единой цифровой платформы здравоохранения запущен специальный сервис автоматического анализа рентгенологических исследований hub.tele-med.ai. Эту важную  для медиков и пациентов новость сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По мнению столичного вице-мэра, уникальная технология позволит медикам из любого региона России обработать лучевые исследования с помощью  искусственного интеллекта, который уже применяют в медучреждениях столицы, а также при необходимости получить комментарии московских экспертов по результатам анализа.

«В рамках Единой цифровой платформы здравоохранения мы постоянно наращиваем новые возможности. И делаем наши передовые технологии доступными не только максимально большому числу московских врачей, но и медицинским специалистам из других регионов страны. Месяц назад мы открыли доступ к сервису КТ-калькулятора – нейронной сети для оценки степени поражения лёгких по данным анализа крови. Спрос на него оказался значительным: им воспользовались уже свыше 7 тысяч человек из 70 регионов. На этом мы не останавливаемся и сейчас готовы рассказать о новом сервисе. Специальная платформа, HUB, даёт доступ врачам из любых субъектов страны к технологиям искусственного интеллекта, которые уже успешно применяются в наших учреждениях», – сказала Анастасия Ракова.

По словам заместителя мэра Москвы, зарегистрировавшись на платформе, врач любой специализации получит возможность загрузить обезличенное рентгенологическое исследование для обработки искусственным интеллектом.

«Анализ данных занимает в большинстве случаев 1-2 минуты, максимум 15 минут. Инструменты работают в формате «подсказок» для врачей: они отмечают цветом области возможных патологий. Сейчас в сервисе доступны инструменты автоматической оценки КТ-снимков: алгоритмы выявляют на медицинских изображениях признаки коронавирусной пневмонии и оценивают степень поражения лёгких по шкале от одного до четырёх. Работу сервисов протестировали более 500 врачей из более 100 городских медицинских организаций», – уточнила заместитель мэра Москвы, подчеркнув, что доступ к платформе может получить лишь авторизованный врач.

«В случае сложных кейсов у медиков будет возможность запросить дистанционную консультацию московских экспертов. Они могут дать второе мнение в сложных случаях или выполнить первичное описание снимка», – добавила Анастасия Ракова.

У медучреждений-пользователей платформы будет возможность ежедневно бесплатно отправлять по пять исследований для их изучения и обработки искусственным интеллектом. Для этого, пройдя регистрацию и верификацию,  медик должен будет загрузить в сервис деперсонализированное рентгенологическое исследование в формате архива DICOM. На сегодняшний день  алгоритмы, подключённые к платформе, способны анализировать лишь компьютерные томограммы, но уже в ближайшее время перечень исследований должен быть расширен. Уже сейчас медучреждениям доступны дополнительные опции: дистанционные консультации экспертов Центра диагностики и телемедицины, первичное описание исследований, второе мнение и аудиты.

Напомним: сам сервис HUB был разработан Центром диагностики и телемедицины столичного Департамента здравоохранения.

Фото: mos.ru

Последние новости