Новости

Московский эндокринный завод освоил выпуск препаратов для лечения COVID-19

Московский эндокринный завод освоил выпуск препаратов для лечения COVID-19

Руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров заявил, что Москва полностью обеспечена лекарственными препаратами гепаринового ряда. Эту новость он сообщил во время посещения Московского эндокринного завода (МЭЗ).

«Сегодня в Москве порядка 26 фармацевтических предприятий, производящих различную фармацевтическую продукцию. Много сегодня предприятий у нас открывается. <...> Мы, в принципе, можем быть уверенными том, что Москву точно обеспечим лекарственными препаратами. Благодаря Московскому эндокринному заводу, который в последнее время практически в два-три раза увеличил производство препаратов гепаринового ряда (антикоагулянты, применяемые для предотвращения образования тромбов сосудов, что является одним из наиболее опасных проявлений коронавирусной инфекции), у нас точно не должно быть проблем с этой продукцией в городе», – заявил Александр Прохоров.

А первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб добавил, что производство гепарина планируется удвоить.

«Сейчас вы видите производство гепарина – 850 тысяч ампул, в последующем –наращивание этого производства в два раза, то есть мы будем выпускать в I квартале 2021 года 1 миллион 600 тысяч ампул гепарина. <...> Мы здесь единым фронтом работаем, как министерство промышленности, так и правительство с Департаментом промышленности Москвы, решаем те задачи, которые сегодня перед нами стоят по наращиванию производства препаратов как антиковидной группы препаратов, которые сегодня применяются», – отметил заместитель министра.

Как сообщается в материалах пресс-службы Мэрии и Правительства Москвы, в дни нынешней эпидемии МЭЗ смог увеличить объёмы производства и организовал выпуск новых для себя препаратов для лечения коронавируса. В числе этих медикаментов – гепарин, эноксапарин натрия и надропарин кальция. Это антикоагулянты, применяемые для предотвращения образования тромбов сосудов – одного из самых опасных проявлений коронавирусной инфекции.

Также в течение нынешнего года на предприятии провели дооснащение производственных линий с целью организации производства препаратов «Мидазолам» и «Сибазон» в новых лекарственных формах, применяемых для помощи неизлечимо больным детям с генерализованными тоническими, клоническими и тонико-клоническими судорогами. До сих пор подобные препараты в России не производились и закупались за границей.

Порядка 70 процентов производимых МЭЗ препаратов внесено в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Это единственное в нашей стране предприятие, производящие анальгетики центрального действия, применяемые для помощи больным с онкологическими заболеваниями.

В настоящее время продукцию Московского эндокринного завода используют в 124 медицинских организациях.

Фото: mos.ru

Последние новости