Новости

Московскую программу поддержки инноваций выдвинули на премию ООН – Сергунина

Московскую программу поддержки инноваций выдвинули на премию ООН – Сергунина

Программу поддержки инновационных проектов, действующую в российской столице, номинировали на премию Организации Объединенных Наций (ООН) World Summit Awards. Об этом сообщил официальный сайт Мэра Москвы.

«Эксперты из разных стран признали программу российской столицы по пилотному тестированию инновационных решений лучшей в Российской Федерации в категории «Государственное управление и взаимодействие с гражданами». Эту программу представят на конкурсе инновационных и цифровых инициатив World Summit Awards 2020, проведение которого состоится в рамках мирового саммита ООН по информационному обществу», – приводит сайт слова вице-мэра Натальи Сергуниной.

По словам заместителя мэра Москвы, по всем номинантам на эту премию проводится тщательный отбор. Эксперты из 180 стран оценивают проекты на основании критериев международной конкурентоспособности.

«Столичная программа по тестированию инноваций стала финалистом. Это крупный городской проект для технологичного бизнеса, который помогает представителям предпринимательства испытать свои разработки в реальных условиях с участием целевой аудитории. Когда компания узнает мнение пользователей и специалистов до выпуска продукта на рынок, она может существенно улучшить его показатели», – отметила Наталья Сергунина.

Заместитель мэра добавила, что организациям, на чьих площадках организовано  пилотное тестирование, эта программа может быть интересна тем, что они смогут безвозмездно ознакомиться с перспективными технологиями и самыми первыми проанализировать современные практики в различных сферах.

В частности, были протестированы беспилотная платформа для перевозки грузов на закрытых территориях «Эвокарго», дрон с бензиновым электрогенератором и увеличенным временем полёта, модульная система регистрации и дистанционной передачи ЭКГ Easy ECG и автоматический бесконтактный дезинфектор для рук «БИО Точка». Также протестировали «Экзокисть-2» – первую в мире перчатку, управляющую мысленными командами, а также тренажёр «Аника» для восстановления мелкой моторики кисти.

При этом поясняется, что международные эксперты премии World Summit Awards изучают региональные инновационные и цифровые решения, способные иметь глобальное значение. Номинантов оценивают по семи критериям – содержание, функциональность, дизайн, технологии, инновации, влияние на общество и ценность.

«Эта премия включает в себя два важных аспекта. С одной стороны, это достижение целей устойчивого развития ООН и использование информационно-коммуникационных технологий для развития стран и городов, а с другой – это развитие глобального общества знаний. В настоящее время мы живём в совершенно другой среде: благодаря мобильной революции и наступлению эпохи алгоритмов данные стали таким же капиталом как труд, земля, деньги и технологии. Важно оценивать выдающиеся инициативы и программы, которые позволяют управлять данными, чтобы сделать жизнь граждан лучше», – подчеркнул председатель World Summit Awards Питер Брук.

Напомним: программа пилотного тестирования инноваций реализуется Агентством инноваций Москвы, которое создано городским Департаментом предпринимательства и инновационного развития.

Последние новости