Новости

Москва активно внедряет лучшие практики в сфере здравоохранения

Москва активно внедряет лучшие практики в сфере здравоохранения

По словам участвующего в XVIII Ассамблее «Здоровая Москва» эксперта в области практики здравоохранения Штефана Ларссона,  в российской столице наблюдается большой прогресс в различных областях медицины. Он, в частности, отметил, что в Москве, поддерживаются все важнейшие тренды развития здравоохранения – например, онлайн-доступ к электронной медицинской карте и павильоны здоровья в городских парках.

«Организуется много важных проектов, выдвигается множество инициатив. В частности, открытие электронной медицинской карты для пациентов, о котором было объявлено на днях, – важный шаг в сторону открытости», – отметил Штефан Ларсон.

По мнению эксперта, следование принципам «здорового города» (в частности, в организации городской среды) способствует распространению ЗОЖ среди горожан, а массовые профилактические мероприятия в парках и других общественных местах позволяют вовлекать в заботу о своём здоровье всё большее число москвичей.

«На мой взгляд, павильоны здоровья в парках – отличная идея, и я считаю, что многие могут перенять этот опыт, потому что это очень удобно для пациентов, в части стран такая инициатива уже существует, однако в некоторых странах этого нет, поэтому такой опыт стоит позаимствовать», – сказал Штефан Ларссон.

Напомним: ассамблея проводится в российской столице с 2001 года. В числе задач этого форума – подведение итогов развития системы городского здравоохранения и определение приоритетов работы на следующий год. Нынешняя ассамблея проходит под брендом «Здоровая Москва», который стал привычен москвичам со времён летнего тестирования здоровья в городских парках.

Последние новости