Новости

Москва и Пекин заключили соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций

Москва и Пекин заключили соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций

Соглашение о сотрудничестве подписано между Московским инновационным кластером и научным парком «Чжунгуаньцунь». Подписание этого документа состоялось перед началом заседания под председательством Мэра Москвы Сергея Собянина, наблюдательного совета фонда «Московского инновационного кластера» в режиме видеоконференции с Пекином, участниками которой стали член постоянного комитета Пекинского горкома КПК Ван Нин и председатель совета университета Цинхуа в Пекине Чэнь Сюй.

«Кооперация между Московским инновационным кластером и научным парком Пекина может стать мощным драйвером развития столиц России и Китая на благо жителей наших стран и городов. Москва готова к самому широкому сотрудничеству с партнерами из Китая», – сказал мэр Москвы перед подписанием документа.

Руководитель фонда «Московский инновационный кластер» Анатолий Валетов отметил, что соглашение между двумя инновационными центрами включает несколько направлений совместной работы: сотрудничество в сфере инноваций, исследований и разработок передовых направлений науки и технологий.

«Сегодня мы подготовили подписание соглашения между Московским инновационным кластером и инновационным центром «Чжунгуаньцунь». Оно носит максимально прикладной характер. Нарабатываются разные направления сотрудничества. Это и использование цифровой платформы Московский инновационного кластера i.moscow для содействия развитию сотрудничества между российскими и китайскими компаниями. У нас в планах активное развитие международного сотрудничества, и мы рады, что первое такое большое соглашение и партнёрство мы делаем именно с Пекином», – отметил Анатолий Валетов.

Заключение соглашения является одним из практических шагов по реализации совместной инициативы Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина о проведении Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020-21 годах.

Сергей Собянин отметил в ходе заседания и тот факт, что число предприятий-участников Московского инновационного кластера уже превысило 17 тысяч.

«Участниками Московского инновационного кластера сегодня стало больше 17 тысяч инновационных предприятий. Среди них крупнейшие российские предприятия в сфере авиастроения, освоения космоса, фармацевтической, электронной промышленности, информационных технологий», – сказал столичный мэр.

По словам Сергея Собянина, свыше 90 процентов компаний-участниц кластера относятся к малым и средним инновационным предприятиям. Всего же, как отметил мэр Москвы, в российской столице работает свыше 130 тысяч технологичных компаний.

Сергей Собянин добавил также, что на сегодняшний день в столице работают более 200 тысяч учёных и 150 тысяч разработчиков в сфере информационных технологий.

Последние новости