Новости

Москва обеспечила непрерывность образования детей в условиях пандемии

Москва обеспечила непрерывность образования детей в условиях пандемии

Столичная система образования показала свою эффективность в 2020 году, во время пандемии. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы по итогам заседания президиума.

«9 марта 2021 года президиум правительства Москвы рассмотрел вопрос о реализации государственной программы города Москвы «Столичное образование» в 2020 году и задачах на 2021 год. Основным результатом функционирования столичной системы образования в 2020 году стало обеспечение непрерывного и качественного образовательного процесса в условиях пандемии COVID-19. Московские школьники успешно сдали Единый государственный экзамен», - говорится в материале.

В 2020 году, несмотря на дистанционное обучение, школьники столицы получили высокие баллы на ЕГЭ и стали победителями многих олимпиад.

«Для обеспечения дистанционного обучения в московских школах было использовано множество электронных образовательных ресурсов, включая «Московский образовательный телеканал», онлайн-школу Центра педагогического мастерства, сервис «Мои достижения», цифровую образовательную платформу московских колледжей, портал дистанционного и электронного обучения distance.mosedu.ru, приложение «Дошкольники». Однако основным ресурсом стала Московская электронная школа, в библиотеке которой в настоящее время размещено свыше 53 тыс. электронных сценариев уроков, 1,7 тыс. электронных учебных пособий, 348 учебников издательств, 245 произведений художественной литературы, 10 уникальных виртуальных лабораторий, свыше 470 тыс. единиц атомарного контента, 65 тыс. тестовых заданий и более 136 тыс. интерактивных образовательных приложений», - сообщается в материалах.

Напомним, с 18 января этого года школы и колледжи вернулись к очному обучению. Для того, чтобы это стало возможным, был принят ряд мер для предотвращения распространения инфекции. В частности, на входе в учебные заведения теперь производится измерение температуры и всех обучающихся, разведение потоков по параллелям при входе в столовую, проведение регулярной уборки и другое.

В материале отмечается, что приоритетными направлениями для развития системы образования в Москве станут: развитие предпрофильного, профильного, предпрофессионального образования; реализация проекта «Школа старшеклассников» и формирование современной предпрофессиональной среды старшей школы; развитие МЭШ и многое другое.

Фото: mos.ru

Последние новости