Новости

Москва оказалась на третьем месте в рейтинге регионов с актуальной «зелёной» повесткой

mos.ru
Москва оказалась на третьем месте в рейтинге регионов с актуальной «зелёной» повесткой

Третье место рейтинга регионов с актуальной «зелёной» повесткой досталось российской столице. Сахалинская область оказалась в лидерах, а Хабаровский край и Ленинградская область разделили второе место.

В основу рейтинга легли данные, полученные Greenpeace из официальных ответов региональных властей на запросы организации. Эксперты оценивали регионы по числу реализуемых мер «Зелёного курса», количеству прорывных и «ложных» решений по переходу на низкоуглеродное развитие, готовности региональных властей сотрудничать с Greenpeace.

Как рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, одним из крупнейших проектов Москвы в рамках следования «зеленому курсу» стало размещение «зеленых» облигаций. 

«В конце мая Москва первым из субъектов РФ разместила «зелёные» облигации на 70 млрд рублей, средства от размещения которых будут направлены на замену автобусного парка на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро – проекты, обеспечивающие снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа от автотранспорта и положительно влияющие на экологию в городе и на здоровье людей», – добавил заместитель мэра.

Рост интереса к реализации «зелёной» повестки демонстрируют и московские компании, отметил глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

«В 2020 году расходы бизнеса на экологические проекты выросли на 37,7% по сравнению с 2019 годом и составили более 61 млрд рублей. При этом эксплуатационные затраты компаний на охрану окружающей среды, включая оплату услуг природоохранного назначения, выросли почти в 1,5 раза и составили более 42,3 млрд рублей, на 22% выросли инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, составив 17,46 млрд рублей. В то же время затраты на капитальный ремонт основных фондов по охране окружающей среды снизились почти на 10% – до 1,2 млрд рублей», – подчеркнул Пуртов.

Последние новости