Новости

Москва поделила первое место по «качеству жизни» с Лондоном в рейтинге BCG

mos.ru
Москва поделила первое место по «качеству жизни» с Лондоном в рейтинге BCG

Столица России также заняла четвертое место по критерию скорости изменений в городе.

Исследование Cities of Choice, подготовленное Boston Consulting Group (BCG) внесло Москву в тройку мегаполисов мира, наиболее привлекательных для жителей. Всего ими было проанализировано 16 городов мира.

Так, российская столица наравне с Лондоном получила больше всего баллов в категории «качество жизни», а по показателю «общественные зоны», она вышла на первое место. Четвертое место город занял по критерию скорости изменений в городе. Известно, что лидерами этого показателя являются азиатские города — Шанхай, Пекин и Сингапур. Особенно отметили Москву и по показателям образования, экологии, а также защиты от чрезвычайных ситуаций.

Как указывают авторы в своём исследовании, ими было выявлено несколько трендов, единых для всех городов, появление которых обусловила пандемия COVID-19. Так, большое развитие получили онлайн-торговля и безналичные платежи, а также улучшилось состояние окружающей среды и снизился уровень преступности.

«Москва сейчас является самым быстроразвивающимся мегаполисом северного и западного мира. Быстрее, может быть, развиваются только отдельные китайские города, но их вообще тяжело сравнивать», — отметил РБК управляющий партнер Colliers Николай Казанский.

Он добавил при этом, что Москва имела «достаточно низкий старт», но за последние десять лет «преобразилась колоссально» как по общественным зонам, так и транспорту и другим показателям. С точки зрения Казанского, рейтинг вполне справедлив.

Отмечается также, что Москва заняла первое место в индексе качества городской среды, составленном Минстроем по итогам 2020 года.

Последние новости