Новости

Москва поставляет за рубеж больше половины медоборудования и лекарств страны, идущих на экспорт

mos.ru
Москва поставляет за рубеж больше половины медоборудования и лекарств страны, идущих на экспорт

Объем экспорта увеличился на 152% и достиг 337 млн долларов.

«За первые четыре месяца объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы вырос на 1,6 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом в 2020-м. Значительный рост показала отрасль медицины и фармацевтики: объем экспорта увеличился на 152 процента и достиг 337 миллионов долларов», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Также он отметил, что доля Москвы в РФ по отрасли от общероссийского экспорта составляет за 55% товаров.

В основном медоборудование и лекарства поставляются в Аргентину, Италию и Украину. Полный объем экспорта в эти страны составил свыше 120 млн долларов за этот год, что превысило показатели прошлого года почти в девять раз.

На первом месте в списке наиболее востребованных товаров - препараты для вакцинации, их экспорт более чем в 20 раз превзошел показатели того же периода 2020 года. Доля российской столицы здесь составляет 78%.

Благодаря поддержке МЭЦ некоторые столичные компании впервые вышли на зарубежные рынки или открыли для себя новые направления экспорта. К примеру, компания «Эфферон» вышла на рынок Ирана после участия в немецкой выставке MEDICA. Предприятие «ГЭОТАР», занятое производством стоматологических фантомов и моделей, заключило свой первый внешнеторговый контракт с Аргентиной. Центр оказывает поддержку столичным предпринимателям и способствует продвижению их продукции на зарубежных рынках.

Последние новости