Новости

Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Фото: mos.ru
Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

В рейтинге инноваций, применяемых городами для выработки устойчивости к коронавирусу, столица заняла первой место среди европейских городов и третье место в мировом рейтинге. Рейтинг составило международное исследовательское агентство StartupBlink», опираясь на глобальную карту инновационных решений по борьбе с Covid-19.

В Москве для борьбы с вирусом приняли более 50 эффективных решений. Например, начали применяться алгоритмы компьютерного зрения на основе ИИ и создали облачную систему, объединяющую все субъекты здравоохранения.

При оценке принятых решений, эксперты опирались на эпидемиологическую ситуацию и состояние экономики.

«В борьбе с коронавирусом Москва отказалась от крайностей. Ставку сделали на профилактику: увеличили количество пунктов бесплатного экспресс-тестирования и вакцинации, запатентовали онлайн-программы и платформы для обучения, развивали возможности телемедицины. Московская система здравоохранения за время пандемии накопила достаточно большой запас прочности, который позволяет не останавливать плановую и экстренную помощь даже в периоды пиков заболеваемости COVID-19. Столица поддерживает бизнес, выделяя субсидии и предоставляя льготы. В этом году мерами поддержки воспользовалось около 25 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса», - говорится в тексте, размещённом на сайте мэра города.

Отмечается, что на попадание в рейтинг претендовали около 100 городов и 40 стран мира. Глобальная карта, на основе которой создавался рейтинг, появилась весной 2020 года. За это время туда добавили больше тысячи решений.

Последние новости