Новости

Москва стала одним из мировых лидеров по эффективности борьбы с пандемией

Фото: mos.ru
Москва стала одним из мировых лидеров по эффективности борьбы с пандемией

Москва вошла в топ рейтинга по эффективности действий городских властей в период пандемии коронавируса среди 19 крупнейших мегаполисов мира.

Рейтинг основан на данных о состоянии системы здравоохранения, стабильности экономики и социальной сферы, а также устойчивости городского бюджета в период пандемии. Его составили эксперты центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

В исследовании учли данные 19 мегаполисов с февраля прошлого года по май текущего года. Лидером стал Сингапур, в топ-5 также вошли Шанхай, Сеул и Пекин.

Развитая инфраструктура системы здравоохранения, низкий уровень безработицы и госдолга, устойчивость бюджета, поддержка бизнеса — всё это помогло Москве достичь такого результата.

Как рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, за время пандемии приняли пять пакетов мер поддержки бизнеса на сумму почти 90 миллиардов рублей, повлиявших на около 57,6 тысячи организаций. Хоть торговые центры посещают меньше и больше покупают в онлайне, всё же общий оборот предприятий торговли и услуг за четыре месяца этого года вырос по сравнению с прошлым годом.

Эксперты также отметили, что Москва занимает первое место по устойчивости бюджета. В 2020–2021 годах Москва сильно увеличила расходы на здравоохранение (плюс 48 процентов в реальном выражении) и социальную политику (15 процентов в реальном выражении), сохранив высокие социальные стандарты для жителей.

По мнению специалистов, Москва заняла высокую позицию в рейтинге благодаря сбалансированной экономической политике и быстрому восстановлению деловой активности, в том числе за счет масштабных мер поддержки со стороны городского бюджета.

Последние новости