Новости

Москва учла в бюджете на 2021 год бесплатную вакцинацию горожан от COVID-19

Москва учла в бюджете на 2021 год бесплатную вакцинацию горожан от COVID-19

В будущем году город выделит 10 миллиардов рублей на вакцинацию москвичей против COVID-19, чтобы каждый житель столицы смог пройти бесплатную вакцинацию и чувствовать себя в безопасности. Всего же в ближайшие три года Москва выделит на эти цели 30 миллиардов рублей. Такие данные привёл министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун в ходе  первого чтения проекта бюджета Москвы на 2021 год.

«В 2020 году Москва, как и весь мир, столкнулась с эпидемией новой коронавирусной инфекции. В столице были приняты беспрецедентные меры по борьбе с её распространением. Помимо проведения противоэпидемиологических мероприятий, открытия временных госпиталей, организации специализированных коек и обеспечения всех заболевших бесплатными лекарственными препаратами проводится массовое бесплатное тестирование москвичей на определение антител к вирусу. Также в ближайшее время начнётся массовая вакцинация от коронавируса, на которую в следующем году город выделит 10 миллиардов рублей. Мы уже активно готовимся к тому, чтобы внедрить вакцину в гражданский оборот и завершаем создание сети прививочных кабинетов», – отметил Алексей Хрипун.

Сейчас Правительство Москвы и Национальный исследовательский центр имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России продолжают пострегистрационное клиническое исследование вакцины против коронавируса на базе московских поликлиник. Вакцину получили уже свыше 20 тысяч человек. Среди участников исследования на данный момент не отмечено ни одного случая тяжёлых осложнений после прививки.

Вакцинация является самым эффективным и безопасным способом защиты от инфекционных заболеваний. В своё время именно массовая вакцинация помогла справится с эпидемиями оспы, кори, столбняка, полиомиелита и других опасных заболеваний. В Москве благодаря массовой вакцинации от гриппа удалось избежать эпидемий в течение нескольких лет, а уровень заболеваемости с 2011 года снизился в 23 раза.

Напомним: общий объём средств на профилактику инфекционных болезней в 2021-2023 годах в Москве превысит 38 миллиардов рублей – это 12,7 миллиарда рублей ежегодно.

Последние новости