Новости

Москва удвоила число тестирований на COVID-19

Москва удвоила число тестирований на COVID-19

В два раза увеличилось число тестирований на коронавирус в столице. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

По словам столичного градоначальника, перед городом была поставлена задача максимально увеличить масштабы тестирования для своевременного выявления больных коронавирусом и оказания им врачебной помощи.

«За последнюю неделю мы добились кардинальных изменений в этой области, которые выводят Москву на самый высокий уровень среди мировых городов. Мы смогли сдержать распространение инфекции благодаря дисциплине и поддержке мер самоизоляции со стороны москвичей», - написал Сергей Собянин.

В последние несколько недель столичные поликлиники кратно увеличила диагностику коронавируса методами компьютерной томографии. «В этих целях были созданы 45 амбулаторных центров, работающих режиме 24/7, референс-центр лучевой диагностики и система компьютерного распознавания коронавируса с помощью технологий искусственного интеллекта», - подчеркнул столичный градоначальник.

С 30 апреля было увеличено количество лабораторных тестирований еще в два раза - до 40 тысяч ПЦР-исследований в сутки. Кроме того, вдвое увеличилась мощность референс-центров по перепроверке проведенных тестов, что позволило оперативно проанализировать и подтвердить накопленные за предыдущие дни данные.

«Кроме того, за последнюю неделю в 10 раз увеличился объем экспресс- тестов на антитела. Другими словами, нам удалось почти в два раза увеличить выявляемость инфекции. По этому показателю Москва вышла в мировые лидеры», - написал Сергей Собянин.

Последние новости