Новости

Москва вдвое увеличила экспорт офисной мебели и техники

mos.ru
Москва вдвое увеличила экспорт офисной мебели и техники

Московский экспорт офисной мебели и техники с января по апрель этого года составил 64,56 миллиона долларов. Это на 94,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 1,4% выше показателя 2019 года, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что основную долю заняли поставки офисной техники, достигнув 56,41 миллиона долларов. Это на 101% больше, чем в январе-апреле 2020 года.

По словам главы департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, экспорт определенных категорий офисной техники превысил показатель не только 2020-го, но и 2019 года.

Так, в первые четыре месяца этого года поставки комплектующих и запчастей для офисной печатной техники, в том числе принтеров, достигли 3,48 миллиона долларов  

«Это на 52,4% больше того же показателя 2020 года, и на 58,4% выше, чем в начале 2019 года», – добавил Прохоров.

Кроме того, Москва расшириласписок стран-импортеров оргтехники до 60, хотя в прошлом году их было 50.Основным покупателем столичной офисной техники стала Белоруссия, следом за ней разместился Казахстан, на третьем месте находятся Нидерланды.

Экспорт офисной мебели также увеличился на 56,3% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, на 42,9% – по сравнению с тем же периодом 2019 года. Наибольшей популярностью за рубежом пользуются комплектующие для мебели. 

По данным Центра «Моспром», существенная часть офисной мебели уходит в Казахстан. 

«Московский экспорт офисной мебели сконцентрирован, в основном, в странах Ближнего Зарубежья, в ближайшие годы этот регион останется наиболее перспективным для поставок такого вида товаров. Если говорить о столичной офисной технике, то она востребована во многих регионах мира - помимо стран Ближнего Зарубежья, в Юго-Восточной Азии и Западной Европе», – отметила генеральный директор Центра «Моспром» Наталья Шувалова.

Последние новости