Новости

Москва вышла в финал конкурса на звание мировой столицы дизайна - Сергунина

Фото: mos.ru
Москва вышла в финал конкурса на звание мировой столицы дизайна - Сергунина

Москва прошла в финал международного конкурса «Мировая столица дизайна - 2024», об этом стало известно из сообщения на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра города Наталью Сергунину.

Всемирная организация дизайна (World Design Organization) объявила о выходе Москвы в финал конкурса «Мировая столица дизайна - 2024». В финал также вышли Сан-Диего и Тихуана, которые считаются единой двунациональной городской агломерацией. Победителя определят в октябре.

«Выход в финал — это показатель качественной работы всей команды ведущих специалистов столичной дизайн-индустрии и правительства Москвы. Мегаполис старается максимально эффективно использовать дизайн с точки зрения социальной, культурной и экономической жизни города. Поэтому был сделан еще один шаг на пути к презентации нашей столицы как международной витрины уникальных идей и проектов, привлекательной для креативных предпринимателей и инвесторов», - заявила Наталья Сергунина.

В Москве к 2024 году планируется укрепить креативную экономику, представить новые технологические решения для устойчивого городского развития, создать успешную инфраструктуру для культуры и бизнеса, в которой дизайн будет способствовать инновациям, ориентированным на людей.

Конкурс «Мировая столица дизайна» создан для повышения осведомленности международной аудитории о городских инициативах, сильных сторонах и ценностях дизайна, а также инновациях в повседневной жизни. Благодаря ему города могут транслировать свой опыт в области городской политики и инноваций и находить партнёров.

В материале сообщается, что Всемирная организация дизайна каждые два года определяет город, успешно работающий в области дизайна в целях городского планирования, инновационного и бизнес-развития. Первой мировой столицей дизайна стал итальянский Турин в 2008 году. Этого звания также удостаивались Лилль, Мехико, Тайбэй, Кейптаун и Хельсинки. Валенсия получит этот статус в 2022 году.

Москва принимает участие в конкурсе при поддержке городского департамента предпринимательства и инновационного развития и подведомственного ему Агентства креативных индустрий.

Последние новости