Новости

Москва заготовила более 680 литров плазмы от переболевших COVID-19 доноров

Москва заготовила более 680 литров плазмы от переболевших COVID-19 доноров

Свыше 80 тысяч человек стали донорами крови в столице. Такие данные привёл Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения им отделения переливания крови городской клинической больницы (ГКБ) №52. Он прибыл сюда в честь Всемирного дня донора.

«Я хотел поздравить и поблагодарить более 80 тысяч москвичей, которые каждый год сдают кровь, спасая больных, оказывая им огромное содействие в выздоровлении. И, конечно, спасибо отдельное тем, кто сдаёт сегодня плазму крови с антителами, которые спасают людей от тяжелых случаев коронавируса», – сказал Сергей Собянин.

Московский мэр пообщался с донорами, сдавшими сегодня кровь. В их числе – москвичи, в крови которых обнаружили антитела к коронавирусу.

«Это действительно важная история, потому что, как мне сказали доктора, 50 процентов людей, которые вот уже практически должны были идти в реанимационное отделение, после переливания плазмы крови с антителами пошли на поправку. Это, конечно, здорово. Спасибо. Такой неожиданный поворот службы крови, которая всегда была необходима и спасала тысячи людей», – подчеркнул мэр Москвы.

Сергей Собянин также выразил благодарность медикам. 

«Спасибо докторам, которые создали эту службу крови. Сегодняшнее отделение, где мы находимся – одно из старейших в Москве. В этом году исполняется 50 лет. Так что поздравлю вас с этим юбилеем. Вообще, московская служба крови – одна из самых крупнейших в мире и самых эффективных. Москва полностью себя практически обеспечивает всем необходимым для переливания крови», – добавил Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы Мэра и правительства Москва, в минувшем году в столице донорами стали 86652 человека, из которых 83320 являлись безвозмездными донорами. А 38387 человек стали донорами впервые.

В период борьбы с коронавирусом отделение переливания крови ГКБ №52 стало одним из четырёх центров, где осуществляется отбор плазмы крови с антителами к COVID. Сейчас донорами плазмы в больнице стали свыше 200 человек, сдавших в отделении 125 литров плазмы.

При этом отмечается, что Москва – первый регион, начавший заготовку плазмы от доноров-реконвалесцентов COVID. По данным на 13 июня, донорами реконвалесцентной плазмы стали 1102 человека, сдавшие свыше 680 литров плазмы. А около 600 пациентов уже получили плазму, нужную им для выздоровления.

В целях стимулирования донорства плазмы доноров-реконвалесцентов COVID столичные власти установили выплаты из расчёта 5 тысяч рублей за 600 миллилитров плазмы. Выплаты на сумму 4,46 миллиона рублей получили 892 человека.

Последние новости