Новости

Москва запускает программу для бизнеса и населения «Миллион призов»

Москва запускает программу для бизнеса и населения «Миллион призов»

Масштабную программу поддержки бизнеса и населения «Миллион призов» запускают в столице. В рамках этой программы жителям будут переданы сертификаты на покупки на 10 миллиардов рублей. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Сообщение было сделано в ходе пресс-конференции, посвящённой запуску программы «Миллион призов».

«Именно в это время, когда экономика города начинает оживать, возобновляется работа предприятий, и было предложено ввести такую программу. Инициаторы – около 20 компаний – обратились в Торгово-промышленную палату. Такие программы проходят практически по всему миру, когда правительство предоставляет различные сертификаты и купоны, чтобы помочь бизнесу в выходе после небольшой рецессии. В этой связи было предложено, что бизнес готов предоставить скидки и бонусные акции более чем в 3 тысячи магазинов, а жители через портал «Активный гражданин» получат больше 2 миллионов подарочных сертификатов, которыми можно будет оплатить товары и услуги. Программа стартует 25 июня. <…> Мы рассчитываем, что эта акция по стимулированию потребительского спроса может составить совокупно до 10 миллиардов рублей, которые буквально в ближайшие несколько месяцев будут запущены в экономику города», – сказал Алексей Немерюк.

При этом руководитель департамента подчеркнул, что получить сертификаты смогут москвичи, которые примут участие в голосовании по поправкам в Конституцию.

«Каждый, кто поучаствует электронно или придёт на избирательный участок и проголосует, получит некие баллы, которые будут разыграны. Условно говоря, после этого розыгрыша человеку будут начислены баллы, которыми можно будет воспользоваться на привычном для москвичей портале «Активный гражданин». Потратить эти сертификаты можно будет до конца года – до 31 декабря», – пояснил Алексей Немерюк.

В целом это мероприятие направлено на поддержку покупательской активности москвичей и в итоге должно дать синергетический эффект, так как программа скидок позволит купить больше товаров, в которых нуждаются люди. В свою очередь, бизнес получит дополнительное развитие, а Москва – поступления в городскую казну.

По инициативе Правительства Москвы мероприятие пройдёт на платформе популярного городского проекта «Активный гражданин». Площадка «Активного гражданина» была выбрана не случайно, – проект давно знаком горожанам и ранее на его платформе неоднократно проводились масштабные голосования и онлайн-мероприятия, привлекавшие немалое число участников.

На сегодняшний день проект «Активный гражданин» насчитывает более 3,2 миллиона участников. За шесть лет работы проведено свыше 4,6 тысячи голосований, было принято почти 142 миллиона мнений и реализовано свыше 3,4 тысячи решений участников проекта. Реализация итогов голосования в рамках проекта «Активный гражданин» может происходить в разных формах – от принятия городских законов (например, о запрете продажи алкоэнергетиков) и постановлений Правительства Москвы (например, о повышении эко-класса автобусов в Москве) до ведомственных решений (например, утверждение проектов благоустройства парков).

Последние новости