Новости

Москвичам напомнили правила поездок с питомцами за город

mos.ru
Москвичам напомнили правила поездок с питомцами за город

Специалисты Комитета ветеринарии столицы посоветовали перед поездкой на природу сделать животному прививку против бешенства и вирусных заболеваний.

Прежде всего, как отметили специалисты, необходима вакцинация питомцев против бешенства и против вирусных заболеваний за несколько недель до отъезда, которая доступна во всех государственных ветеринарных клиниках Москвы. Также нужны ошейники, капли или спреи от клещей, блох, вшей и власоедов. Укус клеща, напомнили врачи, может стать причиной опасных заболеваний - пироплазмоза или болезни Лайма. Средства нужно индивидуально подбирать и внимательно изучать инструкцию по применению.

Во время автомобильного путешествия температуру в салоне желательно установить прохладную, но не стоит допускать сильного переохлаждения. Если поездка долгая, то необходимы короткие остановки, чтобы животное могло выпить воды и прогуляться. Оставлять питомца в закрытой машине одного категорически запрещено. Он может потерять сознание, получить тепловой удар и даже умереть.

Если животное плохо переносит поездки на автомобиле, то следует проконсультироваться с ветеринаром, чтобы тот порекомендовал легкие успокаивающие препараты и средства от укачивания. В ветеринарном комитете напомнили, что назначение может дать только врач.

Специалисты отмечают, что перед поездкой нужно собрать аптечку, положив туда бинты, марлевые повязки и антисептики антигистаминные препараты на случай аллергических реакций или укусов насекомых, а также активированный уголь или другой сорбент. Дозировка для животного рассчитывается исходя из веса, при этом лучше об этом уточнить у ветеринара.

Во время отпуска не стоит кормить животного неподходящей для него пищей – пловом, шашлыком, жареной рыбой и т д. Нужно взять в дорогу корм, к которому привыкло животное. Если же питомец всё же отравился или получил травму, то ему нужно оказать первую помощь и как можно скорее показать ветеринару.

Врачи напомнили, что отпуск или длительная поездка для животного – это всегда стресс, который можно уменьшить привычными ему вещами: любимыми игрушками, подстилкой, одеяльцем и мисочками.

Также ветеринары отметили, что к длительной поездке нужно готовиться заранее. Обязательно сделать ветеринарный паспорт, где поставить отметки о вакцинации, обработке от паразитов, указать кличку, дату рождения, номер клейма и чипа питомца, а также ФИО хозяина и его контактный телефон. Правила проезда и перелета с домашними животными нужно уточнять заранее, обязательно проверяя надёжность переносок и клеток.

Записаться на консультацию со специалистом можно на портале mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» или по телефону: +7 (495) 612-04-25.

Последние новости