Новости

Москвичам рассказали, как быстро оформить цифровой пропуск на mos.ru

Москвичам рассказали, как быстро оформить цифровой пропуск на mos.ru

С завтрашнего дня цифровые документы станут обязательными для поездок по городу на личном и общественном транспорте.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о порядке оформления и использовании цифровых пропусков. С 15 апреля без пропуска на общественном транспорте, такси и личном автомобиле передвигаться нельзя.

«Оформить специальное разрешение можно быстро и удобно через mos.ru. Для этого необходимо зайти в раздел «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы» и внести данные в электронную форму. На первой странице сначала нужно выбрать категорию пропуска: для поездки на работу; для посещения медицинской организации; для передвижения в иных целях. Чтобы получить цифровой пропуск на работу, необходимо указать фамилию, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серия и номер), номер телефона, электронную почту (по желанию), наименование работодателя и его ИНН. Документ будет выдаваться до 30 апреля включительно», – говорится в материале.

Если вам нужно в поликлинику, которая находится не в шаговой доступности, можно получить разрешение на поездку на один день. Для передвижения по городу (в магазин, на дачу, на вокзал и т. п.) пропуск также оформляется на один день – для поездки до места назначения и обратно. Получить его можно дважды в неделю.

«После внесения данных необходимо указать тип транспорта. Для передвижений на автомобиле нужно внести его номер, а если на общественном транспорте – номер карты «Тройка» или «Стрелка». Затем опишите маршрут передвижения: адреса отправления и назначения. После чего – срок действия пропуска», – уточняется в сообщении.

После заполнения анкеты система отобразит специальный код. Его надо обязательно сохранить (записать, сфотографировать, сделать скриншот) или распечатать. Находясь в дороге, гражданин должен предъявить цифровой пропуск по требованию должностных лиц.

Последние новости