Новости

Москвичам рассказали, как шла реставрация кинотеатра «Художественный»

Фото: mos.ru
Москвичам рассказали, как шла реставрация кинотеатра «Художественный»

После 7-летнего перерыва вновь заработал «Художественный электро-театр», сообщается официальном сайте Сергея Собянина. В пятницу, 9 апреля, в нём провели показ фильмов, номинированных на «Оскар».

Реставрация «Художественного» стартовала 2 года назад, до этого здание находилось в ужасном состоянии. Реставраторам удалось воспроизвести помыслы Федора Шехтеля, по проекту которого здание перестраивали в 1912–1913 годах. Специалисты, работающие на объекте, рассказали о том, как проходила реставрация.

Сейчас фасад «Художественного» украшен колоннами, над входом и выходом — барельефы в античном стиле в виде голов мужчины и женщины, в углублениях под крышей — кони и быки. Там же повешена вывеска «Художественный электро-театръ».

Главный инженер проекта реставрации, руководитель архитектурной мастерской «Фаросъ» Денис Писарев рассказал, что реставраторы удалили с объекта всю краску и штукатурку, сейчас фасад представлен в том варианте, каким он был при Шехтеле.

«В частности, нашли основу из терразита — естественного цемента с добавлением кусочков слюды и кварца. У нас не осталось никаких сомнений, что нужно восстановить все как было. Мы изготовили такой же терразит. Фасадные барельефы воссоздали из гипса, а не из полиуретана, который прочнее, потому что Шехтель использовал именно гипс. Даже кирпич клали на раствор, максимально похожий по составу на тот, что существовал в ту эпоху», - отметил Денис Писарев.

Масштабную работу пришлось проделать строителям, чтобы вернуть исторический цвет фасада – смешивать различные оттенки краски, 20 дней ждать химической реакции.

Несмотря на то, что строители смогли добиться необходимого цвета, нынешняя версия «Художественного» не соответствует исторической. Добиться желаемого результата получится лишь через 5 лет, когда краска среагирует на внешние факторы.

 

 

 

Последние новости