Новости

Москвичей пригласили на онлайн-прогулку по залам усадьбы Тургеневых — Боткиных

mos.ru
Москвичей пригласили на онлайн-прогулку по залам усадьбы Тургеневых — Боткиных

На медиаплатформе #Москвастобой появились две видеоэкскурсии — по залам усадьбы Тургеневых—Боткиных и по музею-усадьбе «Останкино». В рамках туров москвичи смогут познакомиться с творчеством современных скульпторов и уникальными интерьерами XIX века.

Онлайн-проект #Москвастобой, появившийся в марте 2020 года, подготовил видеоэкскурсии совместно с музейно-выставочным центром «РОСИЗО».

В ходе первого онлайн-тура пользователи посетят выставку «Скульптура. От имени автора» и узнают об истории создания фонда, жизни и творчестве современных столичных скульпторов, о том, как проводят отбор произведений для музеев. Виртуальный тур познакомит с произведениями известных скульпторов: Михаил Дронов, Сергей Мильченко, Дмитрий Тугаринов и Александр Цигаль.

Например, зал Сергея Мильченко посвящен парадоксам. Он разработал нехарактерную для себя серию кинетических скульптур Face Code, которые были сделаны по черно-белым рисункам художника Анатолия Брусиловского.

В рамках экскурсии «Рифмы стилей» можно будет узнать об эклектике в архитектуре и интерьерах, появлении такого направления и его особенностях. Будут продемонстрированы предметы декора, которые были сделаны на рубеже XIX–XX веков. Куратор выставки и старший научный сотрудник музея-усадьбы «Останкино» Мария Жохова объяснит, как следует оформлять вестибюли, гостиные, кабинеты и будуары, расскажет о разнице между готическим и романским стилями в интерьерах.

Последние новости