Новости

Москвичи могут посещать врачей 25 поликлиник по новым адресам

Москвичи могут посещать врачей 25 поликлиник по новым адресам

С сегодняшнего дня врачи 25 столичных поликлиник, где будет проходить капремонт, начали принимать пациентов по новым адресам. Эту новость журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра, на период капремонта москвичи продолжат ходить к привычным врачам, а сам прием будет перенесён в другие здания.

«Ситуация с коронавирусом в Москве постепенно становится более управляемой, и мы продолжаем работу над ключевыми городскими проектами. До конца 2023 года обновлённые 135 зданий поликлиник появятся в 78 районах Москвы. Отремонтированные поликлиники будут равномерно размещены по карте города: в девяти округах столицы как минимум четыре-пять зданий кардинально преобразятся. Посетителями новейших зданий станут более 4 миллионов горожан, то есть каждый третий москвич. Сейчас 25 зданий поликлиник в восьми округах Москвы завершили приём по старым адресам и в них стартуют ремонтные работы. А врачи этих учреждений сегодня уже начинают прием по другим адресам», – рассказала Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра, медицинская помощь будет оказываться своевременно и в полном объёме. При записи к врачу своей поликлиники никаких дополнительных действий совершать не придётся – пациента автоматически направят к своему врачу в другое здание, адрес которого будет указан на талоне.

Анастасия Ракова напомнила, что с информацией о деталях визита можно будет в любой момент ознакомиться в личном кабинете на портале mos.ru. Также это можно сделать в инфомате любой поликлиники либо по телефону справочной службы, пациенту нужно иметь при себе московский полис ОМС.

«Чтобы проинформировать жителей, мы также провели большую подготовительную работу. Отправили SMS-сообщение или письмо по электронной почте каждому пациенту поликлиники, как минимум за две недели. Рассказываем и показываем жителям, как будут выглядеть новые здания. Также в городе работали шоурумы, где жители могли ознакомиться с тем, как будет выглядеть их поликлиника. Разместили объявления на подъездах и в социальных сетях – для разных аудиторий жителей», – отметила заместитель мэра Москвы.

Вице-мэр также добавила, что вместе с транспортным комплексом были разработаны и уже действуют десять новых маршрутов общественного транспорта, позволяющие без пересадок добраться до нового места приёма врачей. Также три действующих городских маршрута были изменены с целью приблизить остановки к зданиям поликлиник.

«Для того чтобы понять, что нужно современной поликлинике, мы спрашивали мнение самих врачей. Свою оценку они дали в ходе онлайн-опроса весной прошлого года. Более 4 тысяч медиков оставили более 2,5 тысяч предложений», – добавила Анастасия Ракова.

Последние новости