Новости

Москвичи поддержали интернет-голосование за поправки к Конституции

Москвичи поддержали интернет-голосование за поправки к Конституции

Согласно официальным данным принять участие в дистанционном голосовании за поправки к Конституции России готовы 60 процентов москвичей. Таковы данные Института социального маркетинга, проводившего с 29 февраля по 1 марта телефонный опрос 3 тысяч жителей столицы.

Идея дистанционного голосования встретила наибольшую поддержку среди москвичей в возрасте от 18 до 44 лет. Как отметил эксперт ИНСОМАР, политолог Арсений Беленький, с недоверием к этой идее отнеслись люди старшего и предпенсионного возрастов, плохо разбирающиеся в интернет-технологиях.

В целом идею электронного голосования поддержало свыше половины москвичей-участников опроса. Люди выразили готовность воспользоваться именно таким голосованием в целях экономии времени. На это указали 17 процентов опрошенных москвичей. Ещё 20 процентов опрошенных посчитали, что дистанционный вариант более удобен, поскольку с ним (цитируем) «меньше мороки». А 15 процентов опрошенных заявили об удобстве именно этого способа голосования в различных жизненных ситуациях. И, наконец, 14 процентов участников опроса отметили удобство и простоту электронного формата.

При этом если люди среднего и старшего возраста с недоверием относятся к электронной форме голосования, то у части молодёжи само голосование пока не вызвало особого энтузиазма. Целых 24 процента (!) опрошенной молодёжи голосовать, вообще, не планируют. А некоторые из опрошенных и вовсе не слышали о поправках в Конституцию! К неосведомлённой части граждан помимо молодёжи относятся также домохозяйки и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Что до людей знающих и в интернете ориентирующихся, то, как показало исследование ИНСОМАР, активно пользуются сайтом «Госуслуги» 70 процентов опрошенных. Ещё 46 процентов зарегистрированы на сайте mos.ru. В целом, по мнению авторов исследования, москвичи адаптированы к государственным электронным платформам и считают электронное голосование подходящей формой для волеизъявления. 

Последние новости