Новости

Москвичи с энтузиазмом восприняли новый публичный формат ежегодного отчета мэра

Mos.ru
Москвичи с энтузиазмом восприняли новый публичный формат ежегодного отчета мэра

Москвичи с энтузиазмом восприняли новый публичный формат ежегодного отчета мэра. Таким мнением с журналистами поделился председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Сегодня Московская городская дума приняла отчет мэра Москвы о работе столичного правительства. Принципиально важно то, что в этом году мэр выступал фактически сразу перед всем городом. За его выступлением следили не только депутаты, но и зрители трансляций заседания Мосгордумы, посетители личного блога мэра, зрители телеканала ТВЦ. Каждый москвич, желающий узнать о развитии города, о том, куда движется Москва, какие цели перед собой ставит правительство столицы и какие результаты уже достигнуты, мог это сделать. Современные информационные технологии сделали такой диалог власти и общества доступным, и это – настоящий прорыв», – отметил Валерий Головченко.

По его словам, отчет мэра был дан в понятном и общедоступном формате, а также в полной мере отвечает и требованиям времени, и ожиданиям москвичей.

«При Сергее Собянине изменились сами принципы взаимодействия жителей и властей города. Делается все для того, чтобы все вопросы можно было бы решить как можно быстрее и удобнее. Именно для этого созданы многочисленные городские информационные сервисы, которые уже успели стать частью повседневной жизни – электронная медицинская карта и электронный дневник, дистанционная передача показаний счетчиков воды и света, голосования на «Активном гражданине», предварительная запись к нотариусам и в МФЦ, дистанционные консультации специалистов для департаментов по видеосвязи. Москвичи привыкли к тому, что информация у них находится буквально на кончиках пальцев, пара нажатий – и все доступны сведения», – подчеркнул Валерий Головченко.

Представитель Мосгордумы в верхней палате парламента Инна Святенко сказала в беседе с журналистами, что новый формат отчета мэра Москвы перед всеми москвичами станет хорошим примером открытости власти, и такие форматы важно развивать и транслировать на всех уровнях. 

«Мы привыкли думать, что отчет о работе – это многостраничный документ, написанный официальным языком, с множеством цифр, которые не понять без специального образования. Но так быть не должно – отчеты власти перед общественностью нельзя прятать за канцеляритом и проводить в кулуарах, они должны быть доступными каждому, и сегодня мэр Москвы Сергей Собянин показал, что это возможно. Впервые, отчитываясь перед депутатами Мосгордумы, он не просто пришел в зал к депутатам, но выступил в формате трансляции – онлайн и по ТВ: рассказал, что делает правительство, что делает лично мэр и какое будущее он предлагает москвичам», – сказала Инна Святенко.

Инна Святенко подчеркнула, что депутаты большинством голосов отчет поддержали.

«Мы сегодня увидели, как менялась Москва, как много удалось сделать за прошедший год. Это изменения, заметные во всех сферах – в транспорте, медицине и образовании, городской среде, спорте. Четко обозначены планы во всех социально важных сферах, вплоть до туризма, спорта. В этом отчете мэр Москвы показывает, как город работает на разные целевые аудитории – на социальную сферу и на бизнес, на родителей и на детей, на старшее поколение и на молодежь. Каждый москвич может из этого отчета понять, что делается для него и для его семьи. Увидеть себя и свои интересы в такой, казалось бы, формальной вещи, как отчет, это важнейшее изменение, и поэтому важно, чтобы это прозвучало не с одной трибуны, а было слышно всем – с помощью интернета и телевидения», – отметила Инна Святенко.

По мнению парламентария, такие форматы нужны и важны не только для москвичей, так как Москва задает моду во многих сферах, и будет правильно, как считает сенатор, если мода на такие форматы двинется шире.

Ранее Сергей Собянин представил депутатам Мосгордумы в формате телетрансляции свой ежегодный отчет о результатах деятельности столичного правительства. В своем докладе он рассказал о развитии таких сфер, как транспорт, промышленность, здравоохранение, образование.

Последние новости