Новости

Москвичи смогут привиться от коронавируса во всех флагманских центрах «Мои документы»

Фото: Mos.ru
Москвичи смогут привиться от коронавируса во всех флагманских центрах «Мои документы»

Москва еще больше расширила возможности для вакцинации. Маломобильные жители столицы теперь могут сделать прививку от коронавируса на дому.

«С сегодняшнего дня экспериментально мы начинаем вакцинацию жителей на дому. В первую очередь это коснется тех людей, которые получают социальное обслуживание на дому и испытывают трудности в самостоятельном передвижении. Таких жителей в Москве порядка 120 тысяч», - сказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Кроме того, теперь в столице с 14 апреля начнут работу еще две выездные бригады вакцинации от коронавируса — в торговом центре «ВТБ Арена Плаза» в Северном административном округе и на фуд-корте «Подсолнухи» в Восточном административном округе. Также в среду выездные пункты откроются и на территории Троицкого и Новомосковского административных округов.

Сама вакцинация занимает около 40-45 минут. 10–15 минут требуется на заполнение анкеты, медицинский осмотр и саму прививку, и для исключения аллергических реакций следует после прививки подождать полчаса. Прививки делаются вакциной «Спутник V», которая одобрена уже 60 странами мира, безопасна для пациента и дает доказанную эффективность защиты от коронавируса в 91,6%, а от тяжелых форм ковида – в 100%. Требуется две прививки с интервалом в 21 день. После прививки врач выдает пациенту сертификат о вакцинации с подписью и печатью.

 Всего для вакцинации на дому сформировано 66 бригад во всех административных округах столицы. Все они оснащены средствами индивидуальной защиты и оборудованием, позволяющим перевозить вакцину без нарушений условий транспортировки.

Ранее столичные власти сообщили, что от коронавируса привились около 1 млн москвичей. 80% из них уже получили вторую дозу вакцины. Кроме того, с начала пандемии переболело также около 1 млн человек, так что иммунитет сформирован примерно у шестой части жителей Москвы.

Специально подавать заявку для проведения вакцинации на дому не требуется. Всю необходимую информацию о маломобильных гражданах, состоящих на надомном обслуживании, в поликлиники передадут органы социальной защиты населения.

Последние новости