Новости

Москвичи собрали рекордное количество кормов в помощь приютам для бездомных животных

Москвичи собрали рекордное количество кормов в помощь приютам для бездомных животных

Жители столицы, принявшие участие в акции «Лучший друг», смогли собрать рекордное количество кормов в помощь приютам для бездомных собак и кошек. Эту новость журналистам Агентства городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе московского городского регионального отделения «Единой России».

«Это победа. Акция «Лучший друг», которая стартовала в Москве 3 августа, всего за полторы недели помогла собрать 2,5 тонн кормов для животных, которые содержатся в приютах столицы. И это далеко не все подарки, которые сделали жители столицы, откликнувшись на призыв московской «Единой России» и волонтёрского движения DaDobro», – сообщили в пресс-службе.

В сообщении говорится и о том, что акция была приурочена к Международному дню бездомных животных, который отмечается с 1992 года.

«Идея праздника: создать такой день в году, когда каждый желающий сможет посетить приют для животных, чтобы выбрать себе питомца или же просто оказать посильную помощь животным. Эта идея – не откладывать добрые дела на завтра –  нашла отклик у москвичей. Так, в 2019 году к проведению важной социальной акции подключилась «Единая Россия». В рамках проекта «Школа грамотного потребителя» её волонтёры в 40 городах России организовали посещения приютов для тысяч неравнодушных людей. В 2020 году подготовка к Международному дню бездомных животных стартовала заранее. Ещё за две недели волонтёры объявили сбор пожертвований для животных: по всей Москве на базе окружных приёмных «Единой России» открылись пункты приёма помощи», – сказано в сообщении.

«Люди несли не только корма, но и игрушки, угощения, миски, коврики, лежанки, домики для собак и кошек. Таких подарков –  больше 1,5 тысяч. И помимо этого около тысячи различных аксессуаров и одежды: комбинезоны для собак, ошейники, шлейки – они нужны сотрудникам приютов для работы с питомцами. Особая благодарность москвичам за гигиенические средства, которые необходимы животным в послеоперационный период: это одноразовые пелёнки, простыни, ветошь, шампуни, средства от насекомых», – отметил секретарь МГРО «Единой России» Андрей Метельский.

По словам депутата Мосгордумы Кирилла Щитова, многие люди не знают, что нужно приютам, – поэтому волонтёры заранее подготовили список вещей, которые действительно нужны животным и сотрудникам питомников: от кормов до медикаментов, гигиенических средств и амуниции. Это, уточнил Кирилл Щитов, помогло сориентироваться всем тем, кто ранее терялся и в акции не участвовал.

«Действительно, результат акции поражает воображение. Всего за десять дней в рамках акции удалось собрать 2,5 тонны кормов, 1500 упаковок ветеринарных лекарств. Эти средства помогут больным животным, которые содержатся в приютах», – добавил Кирилл Щитов.

Депутат Мосгордумы Лариса Картавцева выразила уверенность, что акция поможет бездомным животным обрести дом.

«День защиты бездомных животных – это ещё один повод в обратить внимание на тех, за кого мы в ответе, ведь нашим четвероногим друзьям тоже требуется поддержка, помощь, а самое главное – забота. Есть животные, история которых пока не закончилась счастливо: тысячи бездомных кошек и собак ждут вашей поддержки. Но речь идёт не только о кормах для питания, лекарствах, предметах первой необходимости. Прежде всего, они хотят найти свой дом, семью. Уверена, что это акция поможет встретиться настоящим друзьям!» – отметила Лариса Картавцева.

Волонтёрская акция «Лучший друг» завершилась 15 августа. В этот день вся собранная помощь и подарки были отправлены в столичные приюты для бездомных животных Москвы. Принять участие в акции – посетить приют, взять собаку или кошку на прогулку, а также забрать животное домой – могли москвичи всех возрастов.

Последние новости