Новости

Музыка, хореография, театр: каких успехов добиваются ученики московских школ искусств

Фото: mos.ru
Музыка, хореография, театр: каких успехов добиваются ученики московских школ искусств

Почти 3 тыс. москвичей подали заявки на участие в конкурсе на соискание грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства, который проводится каждый год. Информация об этом размещена на портале мэра города.

«В финале оказались 99 индивидуальных участников и коллективов, которые успешно прошли все три этапа отбора. Сначала претенденты присылали видеопрезентацию, а затем очно выступали перед жюри», - говорится в тексте.

От 15 до 50 тыс. рублей получили победители в индивидуальных номинациях и от 30 до 150 в номинациях, подразумевающих участие коллектива.

Один из победителей, 16-летний Георгий Казаков исполнил одно из произведений Антонио Вивальди на тубе. Дарья Стерлигова, обучающаяся в Московском хореографическом училище при Московском государственном академическом театре танца «Гжель», отправила на конкурс видео своей тренировки у станка, исполнив вариацию партии Дульсинеи из балета Людвига Минкуса «Дон Кихот», а также фрагмент балета Риккардо Дриго «Талисман» и стала лауреатом первой степени в номинации «Классическая хореография»

«В Москве много креативных и талантливых ребят. Чтобы они могли развивать свои способности, в городе создана одна из крупнейших в мире систем дополнительного творческого образования. Ее ключевое звено - школы искусств, где дети осваивают живопись, театральное мастерство, хореографию, вокал, музыку и другие направления», - рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

Последние новости