Новости

На базе городских больниц идет строительство шести скоропомощных комплексов – Собянин

mos.ru
На базе городских больниц идет строительство шести скоропомощных комплексов – Собянин

В Москве в больницах возводится 6 скоропомощных корпусов. Их открытие поможет сократить время с момента поступления экстренного пациента в медучреждение до начала оказания ему помощи врачей.

2 комплекса строят в центре города, по 1 на севере, юге, западе и востоке города. Такое расположение даст дополнительную экономию времени на доставке пациентов в больницы.

Потоки пациентов в новых корпусах будут разделены на 3 категории: «красная» (когда нельзя ждать ни минуты), «желтую» (требуется срочная помощь) и «зеленую» (угрозы жизни для пациента нет). Всю логистику устроят таким образом, чтобы максимально сократить время на перемещение больных красной категории.

Машина скорой помощи будет заезжать в специальный тамбур на первом этаже. Здесь же, буквально за дверью, сделают шоковый зал, реанимацию и экстренные операционные.

Для пациентов желтой и зеленой категорий оказание помощи организуют по принципу «врач к пациенту» - после оперативного оформления в приемном отделении человека кладут на койку, и все дальнейшие осмотры и процедуры будут проводиться непосредственно у его кровати.

Если потребуется сложное диагностическое исследование или операция, пациента перевезут в соседнее помещение под наблюдением медперсонала.

Таким образом самостоятельное хождение по кабинетам и ожидание под дверью у врачец в скоропомощных корпусах будет полностью исключено.

Потом пациента либо переведут в профильное отделение, либо выпишут.

Последние новости