Новости

На котловских тик-токеров завели уголовное дело за оскорбление чувств верующих

Фото: pixabay.com
На котловских тик-токеров завели уголовное дело за оскорбление чувств верующих

В Москве возбуждено уголовное дело об оскорблении религиозных чувств верующих из-за ролика для TikTok. Об этом  сообщается на сайте Главного следственного управления СК по Москве.

На Нагорном бульваре трое блогеров снимали ролик, в котором они задействовали икону. Когда прохожий сделал  молодым людям замечание , они сказали, что они атеисты и нигилисты, а икона для них всего лишь картинка. Завязалась словесная перепалка, в результате которой мужчина дал пощечину девушке. А та в свою очередь обратились в полицию.

По сюжету ролика, девушка стоит на четвереньках перед иконами, тогда как двое мужчин выпивают алкоголь.  Следователи посчитали, что целью акции является «надругательство над почитаемой верующими религиозной святыней — православной иконой», тогда как участники съемки сказали, что освещали проблематику домашнего насилия.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до одного года.

 

Последние новости