Новости

На Красную Пресню вернут деревья, которые исчезли десятилетия назад – Собянин

Фото: sobyanin.ru
На Красную Пресню вернут деревья, которые исчезли десятилетия назад – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в блоге на своем персональном сайте о планах по благоустройству ул. Красная Пресня и Звенигородского шоссе.
«Продолжаю рассказывать о планах создания качественной городской среды в 2021 году», - написал Серегй Собянин.
Сергей Собянин отметил роль этих улиц в жизни столицы.
«Красная Пресня - историческая улица Москвы, на которой находится множество точек притяжения для москвичей и туристов: Московский зоопарк, универмаг Мосторга, памятник Героям революции 1905 года, музей-квартира семьи Маяковских и парк Декабрьского восстания. Звенигородское шоссе служит в первую очередь для транзита. А основными общественными пространствами вдоль него являются дворы», - написал мэр.
На головном участке Звенигородского шоссе от Красной Пресни до ТТК будут созданы удобные тротуары и высажены многочисленные деревья и кустарники, которых «там сегодня явно не хватает».
«Освещать шоссе будут современные фонари с приятным мягким светом и энергосберегающими лампами. А воздушные линии будут убраны под землю, чтобы освободить небо от сплетения проводов», - добавил Серегй Собянин.
Сергей Собянин добавил, что там также будут поставлены современные игровые площадки для детей всех возрастов.
В блоге отмечается, что также будет приведено в порядок «неприметное здание с большой историей, которое, к сожалению, сегодня находится в очень плохом состоянии».
«Это кордегардия Пресненской заставы - единственная из 18 кордегардий Камер-Коллежского вала, сохранившаяся до нашего времени. В старинном здании, где когда-то размещался караул, отремонтируют стены, кровлю и цоколь», - говорится в сообщении.
Сергей Собянин подчеркнул, что проект благоустройства ставит своей целью подчеркнуть значение Красной Пресни как знаковой и уникальной улицы.
«Прежде всего на Красную Пресню вернутся деревья, кустарники и газоны, которые исчезли с нее много десятилетий назад. Вдоль нечетной (южной) стороны улицы будет создан удобный прогулочный маршрут с площадками для отдыха, отделенный от проезжей части большой зеленой аллеей, на которой будут высажены липы, рябины и клены», - сообщил Сергей Собянин.

Последние новости