Новости

На платформе Московского инновационного кластера появились антиковидные проекты

Фото: mos.ru
На платформе Московского инновационного кластера появились антиковидные проекты

Проекты, собранные в разделе «Технологии против COVID-19» на платформе Московского инновационного кластера, направлены на создание комфортной среды и работы предприятий во время пандемии.

«Сейчас в разделе представлено 36 проектов. Это разработки финалистов наших технологических конкурсов, уже проверенные на практике и доказавшие свою эффективность. Они могут помочь предприятиям функционировать в привычном режиме после снятия ограничений, уменьшив риски распространения коронавируса», — пояснил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В разделе есть категории для медицинских учреждений, ресторанов, учебных заведений, а также для организации мероприятий и туризма, удаленной работы персонала, безопасной среды бизнеса. Некоторые проекты представляют собой решения сразу для нескольких сфер. Всего здесь шесть категорий.

Созданные для врачей проекты позволяют безопасно вести прием пациентов, повышать уровень знаний о COVID-19, а также оказывать услуги дистанционно. Для эффективной удаленной работы сотрудников предприятий организованы виртуальные пространства, где можно, в том числе проводить обучение, организовать онлайн-конференцию, подписать юридические или финансовые документы. Рестораторы могут вести виртуальную книгу отзывов, пользоваться базой корпоративных знаний для обмена опытом работы в условиях пандемии. Для сферы туризма собраны решения, позволяющие создавать и проводить виртуальные конференции или выезды как группами, так и индивидуально.

Это неполный список разработок – он будет постоянно пополняться. Авторы новых проектов могут прислать краткое описание на электронную почту, после чего их разработка пройдет обязательную экспертизу.

Московский инновационный кластер создан для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом.

Последние новости