Новости

На ВДНХ прошли испытания инновационного гаджета для слабослышащих

mos.ru
На ВДНХ прошли испытания инновационного гаджета для слабослышащих

Москвичи могли опробовать новое устройство в информационном центре в арке главного входа.

Портативное устройство «Чарли» прошло испытания в рамках городской программы пилотного тестирования инноваций в городской среде. Это гаджет, имеющий с высокочувствительные микрофоны и датчиками, а также оснащённый искусственным интеллектом, чтобы перерабатывать речь в текст и далее выводить его на экран смартфона или планшета. 

Цель «Чарли» - помочь людям с нарушениями слуха в дистанционном обучении и работе. Устройство способно распознавать речь говорящего, который может находиться на расстоянии двух метров. 

Исследования гаджета провели в рамках городской программы пилотного тестирования инноваций в городской среде. «Чарли» доработают с учётом всех полученных предложений и рекомендаций. Затем устройство должно выйти на рынок.

В рамках городской программы пилотного тестирования инноваций в городской среде, гаджет был протестирован. Теперь он будет доработан и затем сможет выйти на рынок.
Программу пилотного тестирования инновационных решений московские власти начали реализовывать с 2019 года. Она помогает объединять городские и коммерческие организации с компаниями-разработчиками.

«В базе больше тысячи инновационных решений, которые можно протестировать более чем на 120 московских площадках», - отметил Алексей Фурсин, глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. 

Он также добавил, что инновационные решения касаются 18 отраслей - образования, медицины, ретейла, производство, досуг и других. Завершено уже 66 пилотных тестирований, а 37 находятся на стадии реализации».
 

Последние новости