Новости

Наталья Сергунина: Более 20 мероприятий проведут культурные площадки столицы в честь 80-летия битвы за Москву

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина: Более 20 мероприятий проведут культурные площадки столицы в честь 80-летия битвы за Москву

В честь 80-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой столичные учреждения культуры организуют свыше 20 мероприятий, рассказали на сайте мэра города.

5 декабря пройдёт мероприятие «Заря Победы» от Государственного музея обороны Москвы. В его рамках состоится экскурсия, концерт, мастер-класс, квест-викторина и показ документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой».

Выставка «Они отстояли Москву» в музее Героев Советского Союза и России будет работать до 8 марта, а до 16 января 2022 года можно посетить экспозицию «Мир хочет знать, кто мы такие» в музее-панораме «Бородинская битва».

5 декабря в 14:00 там же состоится концерт «Нам родная Москва дорога!», где прозвучат музыкальные произведения советских композиторов-фронтовиков и послевоенного времени.

Также в Музее Героев Советского Союза и России 5 декабря в 12:00 состоится мемориальная акция, а в 14:00 в рамках выставки «Они отстояли Москву» гости смогут прослушать лекцию, где они познакомятся с галереей портретов участников Битвы за Москву из собрания Музея Героев Советского Союза и России.

Музейно-выставочный центр «Тушино» приглашает на выставку «Битва за Москву», а военно-историческую реконструкцию покажет музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34».

4 декабря в 15:00 в библиотеке №259 можно послушать литературно-музыкальную программу о подвигах людей и собак в Великой отечественной войне.

В библиотеке №187, в свою очередь, 5 декабря в 13:00 покажут презентацию «Мы помним!» о том, какой след в культуре и искусстве оставила Битва за Москву. В 15:00 в культурном центре «Зодчие» пройдёт праздничный концерт «За нами Москва» коллектива «Звуки музыки». Ещё один концерт пройдёт 7 декабря в 17:00 в музыкальной школе культурного центра «Акулово». В этот же день пройдёт концерт ансамбля ветеранов «Сударушка» в культурном центре «Лира».

Интересную познавательную программу для детей представят 8 декабря в 16:00 в библиотеке № 141. Там пройдёт викторина, мастер-класс по созданию объемного макета самолета и прозвучат отрывки из сборника рассказов Сергея Алексеева «Битва за Москву».

Литературно-музыкальный вечер «Отступать некуда - позади Москва!» состоится в культурном центре «Лидер» 9 декабря в 17:00. Необходима предварительная регистрация.

До 17 января 2022 года в парке «Северное Тушино» можно посетить выставку работ известных военных фотокорреспондентов. В Таганском парке аналогичная экспозиция проработает до 20 декабря.

В соцсетях парка «Дубки» 5 декабря в 12:00 экскурсовод Дмитрий Носков расскажет об истории формирования и боевом пути московских дивизий народного ополчения.

Также 4 декабря в 18:00 пройдёт онлайн-выступление учеников вокального отделения музыкальной школы «Сокольники», а на 5 декабря в 12:00 в детской музыкальной школе имени Табакова состоится Ассамблея духовых оркестров учебных заведений. Трансляция будет доступна на YouTube-канале центра профессионального мастерства «Духовые инструменты».

5 декабря состоится торжественное мероприятие в кинотеатре «Художественный», где зимой 1942 года перед киносеансами бойцы, оборонявшие город, зачитывали последние сводки о сражениях за столицу.

 

Последние новости