Новости

Наталья Сергунина подвела итоги столичной программы поддержки экспортеров

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина подвела итоги столичной программы поддержки экспортеров

Контракты на 500 тыс. долларов подписали компании-участники московской программы поддержки экспортеров. Об этом стало известно из материалов пресс-службы департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы (ДПиИР) со ссылкой на слова заммэра столицы Натальи Сергуниной.

Обучение участников второго потока акселератора GoGlobal для экспортно ориентированного IТ-бизнеса закончилось в Москве. Программу реализуют Московский экспортный центр совместно с «Акселератором ФРИИ» Фонда развития интернет-инициатив. Ожидается, что проект ускорит для IT-компаний города выход на иностранные рынки. Отбор участников проходит на конкурсной основе, на первом и втором потоках их было по 20.

«Об эффективности программы говорят результаты участников. Команды из первого потока, которые прошли курс летом 2020 года, на данный момент заключили экспортные контракты более чем на 650 тыс. долл. Второй поток оказался даже успешнее - компании начали работать с заказчиками из 24 государств, включая Китай, США и Швецию. Общая сумма уже подписанных соглашений превышает 530 тыс. долл. И готовятся контракты еще примерно на 470 тыс.», - сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Второй поток стартовал с приёма заявок осенью 2020 года. Программа предусматривала изучение особенностей иностранных рынков, способы увеличения клиентской базы в других странах и маркетинговую подготовку. В итоге участники демонстрировали наставникам и возможным инвесторам стратегию экспорта своей продукции и план работы на ближайшие годы.

Как отметила Наталья Сергунина, в 2021 году проведут еще два потока акселератора. В каждом из них смогут принять участие 30 столичных IT-компаний. При этом Московский экспортный центр оплачивает 85% стоимости трехмесячной программы. Участники, отобранные на конкурсной основе, вносят только 15%.

«Запуск продаж за рубежом - важный шаг на пути масштабирования бизнеса. Разработанная в «Акселераторе ФРИИ» методология помогает предпринимателям совершать его осознанно, с минимальными вложениями и без релокации команды, получая стабильно высокие результаты для бизнеса. Команды второго набора программы достигли впечатляющих показателей, сейчас они обладают хорошим набором инструментов для дальнейшего наращивания международных продаж», - подчеркнул генеральный директор «Акселератора ФРИИ» Дмитрий Калаев.

Московский экспортный центр создан правительством Москвы. Он работает с предпринимателями в области финансовых и нефинансовых мер поддержки. Среди ключевых задач МЭЦ - увеличение числа московских экспортеров и помощь в продвижении их продукции на зарубежных рынках. Получить дополнительную информацию можно в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru.

Последние новости